Татьяна Брикова

Упрощенная система налогообложениядля индивидуального предпринимателя. как это ?

к примеру я решила открыть свой маленнький бизнес
точка в торговом центре по продаже коктейлей
и к примеру сама буду продавцом

а как будет происходить налогообложение? говорят что можно упрощенно как то - 6 % от месячной прибыли каждый месяц !

можно ли применить упрощённую систему в моём случае или она только для конкретных лиц и случаев ?
очень всё запутанно!

Елена Пилипак

судя по всему вы даже не пытались разобраться толком. Нужно ведь сидеть, вчитываться, разбираться. Вам просто лень. А тут все объяснят простым языком. Только в 2 словах: при упрощенке 2 объекта налогообложения: Доходы (по ставке 6%) и Доходы-расходы (по ставке 15%). Вы сами прикидываете как вам будет лучше и выбираете (с учетом количества расходов) . А попадает ли ваш вид деятельности под УСН - смотрите в нормативке. вроде можно
При УСН не платите ни налога на имущество, ни НДС, ни НДФЛ за себя. платит только фиксированные страховые взносы и, собственно, сам налог при УНС.
и в качестве расходов признаются только те, что входят в специальный перечень в Налоговом кодексе РФ, при этом данные расходы должны быть связаны непосредственно с предпринимательством.

Алексей Шаталов

Если Ваша торговая точка будет не в Москве, то Вам больше подойдёт налогообложение по ЕНВД (в Москве нет) . Не нужен будет кассовый аппарат (экономия на обслуживании в год до 20 000 руб.) , да и налог будет или маленьким, или и вовсе не будет (обойдётесь только обязательными пенсионными взносами)...

Олег

http://www.moedelo.org/usn вот тут посмотрите. Или УСН 15% (от доходы минус расходы) или ЕНВД (тут надо смотреть список разрешенных для ЕНВД видов деятельности).

Анастасия Долгова

Если у вас не будет наемных работников, и вы выберете УСН с объектом налогообложения "Доходы" - то да, будете платить только 6% от полученных денег, при этом даже не будете платить НДФЛ ("подоходный").Еще вам, как ИП, придется уплатить за себя фиксированный взнос в пенсионный фонд (я не помню, сколько он в 2014 году - чуть меньше 20тыс, плюс 1% с суммы, превышающей 300 тыс в год) . НО! Вы этот платеж можете вычесть из налога 6%. Но для этого я бы рекомендовал вам это пенсионный взнос платить дольками в каждом квартале - тогда вы спокойно можете вычитать из налога, типа - заплатили дольку взноса в ПФ в 1 квартале - авансовый платеж по налогу 6% по итогам 1-го квартала можете уменьшить на сумму этого УПЛАЧЕННОГО взноса (т. е. уменьшить можно только на сумму фактически уплаченного взноса) . Если у вас будут наемные работники - придется с ихней зарплаты взносы платить и отчетность по ним сдавать (геморрой) . Если объект налогообложения "Доходы минус расходы" - там другие расклады - там гораздо сложнее, надо учет вести, расходы подтверждать. . .Очень рекомендую провентилировать тему ЕНВД (я ней не знаком) . А вообще имеет смысл сначала с налогами и отчётностью ознакомится, прежде чем в бизнес нырять - а то тут некоторые пишут - я ИП уже 5 лет, деятельности не вела, отчетности не сдавала. . .взносы в ПФ не платила. . .что мне теперь будет? ИП взносы в ПФ платит фиксированные - независимо от того, вёл деятельность или нет. Да! налог платить надо не месячно - а поквартально - по итогам каждого квартала (это авнсовые платежи) , а потом по итогам года - сдаете декларацию и доплачиваете налог