Людмила Малинина

подскажите красиво и долго цветущие кустарники ( не очень большие).

Елена Шмакова

Совершенно согласна, что для средней полосы, наверное, самым долго цветущим (2-3 месяца) , не высоким и красиво цветущим кустарником является гортензия. При чем разные ее виды.
Обожаю гортензии. У меня растут разные.

Крупнолистная

ДревовиднаяМетельчатая

Ру
Руслан

Гортензия

Евгений Виноградов

Совсем небольшой (примерно метр или чуть больше в высоту) и очень долго цветущий (всё лето) - это, конечно, лапчатка кустарниковая (или курильский чай) . В основном, цветки жёлтого цвета, но бывают сорта с белыми и розовыми цветками. Очень неприхотливый, аккуратно растущий кустарничек. Не расползается корневыми отпрысками, как шиповник.

Галина Непокрытова

Очень красиво цветет айва японская. У кого-то неделю, у кого-то все 3 недели. Может зацветать повторно. Потом небольшой кустик (от 50 см до 1м в высоту) украшают маленькие айвушки, которые приятно пахнут и ароматизируют чай.

Иван

Долгоцветущие да ещё красиво - это трудно.
Есть типа шиповник - роза морщинистая, цветет всё лето волнами. Плюс плоды полезные.

Екатерина Хольманн

Ещё гибискус сирийский, гибискус травянистый (болотный).

Настасья Дмитриева

Да, прав Black Мудрец. Это лапчатка. не высокая. цветет все лето. можно формировать. красиво. у меня желтая, белая и розовая. только не путайте с травянистой.

Танюшка Козляковская

Я к ответу других хочу добавить, у нас гортензия наоборот, очень быстро отцветает, за неделю наверное.

За
Заноза

Нам айва японская нравится. Цветет очень ярко, красиво, плодоносит ( много витамина С) хорошо. Листья тоже становятся красноватыми. Очень полезное, неприхотливое растение, легко переносит стрижку, плодоносит уже на 2-3 год.

Елена Голубцова

Присоединяюсь - гортензия.

Колян Голубков

спирея и калина Бульденеж