Aiazbek Asanbekov

Помогите найти эмоциональные, чувственные, короткие отрывки из любой литературы

Владимир Суковатов

Левый бок Луки заливала кровь, глаза оставались открытыми — голубые глаза, какими они были прежде. Из его груди вырывались хрипы.
— Хороший… клинок, — просипел он. Я опустился рядом с ним на колени. Подошла, прихрамывая, Аннабет — Гроувер поддерживал ее. В глаза обоих стояли слезы. Лука смотрел на Аннабет.

— Ты знала. Я чуть не убил тебя, но ты знала…

— Ш-ш-ш. — Голос ее дрожал. — В конечном счете ты оказался героем. Тебе открыт путь в Элизиум. Он слабо покачал головой.

— Я думаю… возрождение. Три попытки. Острова Избранных. Аннабет шмыгнула носом.

— Ты всегда ставил перед собой самые трудные задачи. Он поднял обугленную руку, и Аннабет прикоснулась к его пальцам.

— Ты… — Лука закашлялся, и на его губах появилась кровь. — Ты любила меня? Аннабет отерла слезы.

— Было время, когда я думала… так вот, я думала… Она посмотрела на меня, словно радуясь тому, что я все еще здесь. Я понял, что делаю то же самое. Мир вокруг рушился, а мне было важно только то, что она жива.

— Ты был мне как брат, Лука, — тихо сказала Аннабет. — Но я не любила тебя.