Светлана Оболенская

1.Может ли быть высота видео быть больше, чем ширина? 2.И как это сделать?

3.Видео есть. В редакторах предлагают форматы, где высота не может быть больше ширины.

4.Как называется программа?

5.Я догадывался. Название или ссылку напишите, пожалуйста.

6.Можно ли в "Киностудии windows live"?

С Моторчиком

Снять на мобильник в стандартном положении последнего ...
На фотик, кстати так-же получается -только что попробовал ...

Александр

Ну измени параметры проекта

И поверни на 90 градусов

Вручную менять надо а не из предлагаемых выбирать

Любой проф редактор подойдет, в моем случаи это Adobe After Effects CC но в нем эффекты делают а не монтаж так что это не совсем подходящая для простого монтажа программа

Сергей Гукин

Может, сделай рип

Вя
Вячеслав

Проблема как раз обратная. Снимают все больше на планшеты и современные мобилы в вертикальном положении, а на ПК горизонтальная ориентация, смотреть невозможно.
Кстати, любым фотоаппаратом можно снять, повернув вертикально, а для такого же просмотра повернуть на 90 градусов почти любым редактором.

ДА
Джамиля Апасова

любым редактором иди даже конвертором имеющим функцию КАДРИРОВАНИЯ при стандартном размере кадра видимая часть формируется произвольно...