Анна Лобко

леска 0.20 поплавок на 6 грамм и крючок маленький, нормально для ловли рыбы в пруду, или прикрепить поплавок на 2 грама?

Александр Харитонов

Если это уда с катушкой и кольцами для дальнего заброса то 6 гр это нормально. При правильной огрузке можно ловить уклейку меньшим весом чем поплавок. Если это маховая удочка без колец 4-5 метр то таким поплавком ты распугаешь рыбу так как поплав будет падать как булыжник а рыба возле берега и на малой глубине пуглива. У меня на 7 метровой удочке стоит поплавок в 2 гр при встречном ветре перехожу на 3 гр поплав. Даже у любителей действует такой закон снасть нужно всегда облегчать до разумно минимальных размеров

Елена

смотря какую рыбу хотите поймать в том пруду, если не большую, то поводок ставте мельче чем 0.20, ставте поводок 0.17, а то и меньше, зависит от самой лески.

Natalie Хлюстова

Оптимальным будет поплавок на вес от 3 до 4 грамм.

Евгений Антонов

Так ведь снасть зависит от того какую рыбу ты хочешь поймать...

Снежана Рябухина

Я на 3 грамма карасей с ладошку ловил, а на 6, конечно тоже поймаешь, но он на более крупную рыбу

/.
/// ...

Нормально если это матчевая оснастка (для дальнего заброса). Даже поплавок можно тяжелее взять.
А если это маховое удилище-то все очень грубое.

Светлана Тазина

Ну, если говорить о грузоподъёмности поплавка, то его вес в первую очередь подбирается по длине удилища; чем длиннее удилище, тем крупнее поплавок и больше масса огрузки (набора грузил) иначе просто не забросишь. А при ловле на мелководье ещё и играет расстояние от кончика удилища до поплавка. Чем меньше глубина в месте ловли, тем больше расстояние от кончика удилища до поплавка, а слишком лёгкий поплавок на длинной леске будет сносить к берегу даже от провисания этой лески.