Владимир Дроков

Задача по физике 8кл. , нужно решение. Выручайте!

В спирали электроплитки, включенной в розетку с напряжением 220В, при силе тока 3,5А выделилось 690 кДж теплоты. Сколько времени была включена в сеть плитка?

Ал
Алсу

Q=I^2Rt t=Q/I^2R=Q/UI=690*10^3/220*3.5=896 с

Татьяна Марушан

Q=I^2Rt теперь надо просто выразить время, а так как сопротивление у нас не дано, то выразим его через силу тока и напряжения, по закону Грегора Ома имеем, что I=U/R, U=I*R и R=U/I теперь подставляем последнее выражение в нашу формулу получаем, что t=Q/U*I, t=690000/220*3.5=896с=14 мин =0.248 ч.