Сергей Александрович

Нужна помощь с решением задачи по физике (ток)

Добрый день! Есть одна задача по физике, которую у меня не получается решить. Не могли бы Вы мне помочь с ее решением?

Задача

Аллюминиевая и медная проволки имеют одинаковую массу и площадь поперечного сечения. Чему равно отношение напряжений, приложенных к их концам, если токи, проходящие через них, равны.

Екатерина Никитина

Проволоки имеют различную длину (алюминиевая длиннее) , причем отношение их длин такое же, как и отношение их плотностей и составляет 3,31. Однако медь имеет электропроводимость в 1,7 раза больше, чем алюминий. То есть на длине в 3,31 раза большей имеется еще и сопротивление в 1,7 раза большее, значит надо приложить напряжение в 3,31*1,7=5,627 раз больше.
Если я не прав – поправьте меня!
А в предыдущем ответе указан не совсем верный пример, поскольку там у проводников сечения разные.