Михаил Князьков

нужна помощь в решении задачи по физике

С поверхности земли вертикально вверх бросили тело со скоростью 20 м/с. С какой скоростью необходимо бросить второе тело, спустя 2с, чтобы они столкнулись в тот момент времени, когда второе тело достигнет максимальной высоты своего подъема.
вышел на то что 1 тело падает в то время когда второе начинает подниматься (это элементарно) , а вот что дальше.. . главное не ответ, а наводка на дальнейшие действия, заранее спасибо

Николай Фролов

Уравнение движения 1-го тела y1=20*t- 1/2*g*t^2 =y1=20*t- 5*t^2 (1)
Уравнение движения 2-го тела y2=V*(t-2)- 5*(t-2)^2 (2)
Уравнение скорости для 2-го v=V-g*(t-2) , в верхней точке 0=V-g*(t-2) ,откуда V = g*(t-2) (3)
При столкновении координаты равны, приравниваем (1) и (2) с подстановкой (3).
Из полученного уравнения получим t, скорость -- по (3)
Удачи!