Сергей Тулайкин

Решение задачи по физике (нужна помощь)

Под каким углом к горизонту надо бросить камень с поверхности земли, что бы его кинетическая энергия в точке максимального подъема составляла 25% от кинетической энергии в точке бросания? Сопротивлением воздуха пренебречь.

Елена Павлова

И в чем сложность? В начальный момент было две составляющих у скорости, одна из которых (вертикальная) менялась, а именно уменьшалась и в момент максимального поднятия обнулилась. Горизонтальная же составляющая vcosA не менялась. В начале скорость была v, в конце vcosA. Формулу кинетической энергии знаешь?