Нахблянту Сукиблин

получение паспорта рк

Здравствуйте, может ли ребенок ( 18 лет ) получить новый паспорт, если старый ( действительный ) находится у родителей?
Республика Казахстан.

Анька Лушина

Нет, счего он будет получать новый? Старый есть, а то что он у родителей этого не должно быть, паспорт ребенка тем более уже 18 лет, родители его вообще не должны пальцем трогать без разрешения владельца. Родители должны передать паспорт владельцу. Иначе можно и статью получить...

Татьяна

В Казахстане тоже существует такая вещь, как почта, которая занимается пересылкой многих вещей, в том числе и документов. Проще, быстрее и честнее переслать ребенку паспорт (узнать, наверняка и в РК есть ускоренные виды пересылки) , чем заморачиваться с получением нового паспорта взамен якобы утраченного.