Виктория Бирюкова

Почему город называется Санкт-Петербург, а область -- Ленинградская? Почему город называется Екатеринбург, а область --

Свердловская? Почему сами города переименовали, а областям оставили старые названия?

Мария Косовская

Что касается Екатеринбурга из-за экономических соображений, а Санкт-Петербург никакого отношения к Ленинградской области не имеет - это разные субъекты Федерации. Если область хочет пусть сама себя переименовывает, но, понятно, что это нецелесообразно.

Сергей Батурин

В СССР Санкт-Петербург был Ленинградом, а во времена Российской империи Свердловск был больше Екатеринбурга и называли Свердловская область. И бумаги чтобы поменять деньги нужны