Ирина Фомина

Существуют ли доказательства материальности мыслей?

Надежда Куликова

подумайте о лимоне...

Вовчик Хакер

конечно. На ЯМР давно изучается, какие именно нейроны в каких случаях загораются. Можно увидеть, какой предмет или слово вы задумали, можно узнать, ответите ли вы правду на вопрос, или соврете, причем - за пару секунд до ответа, даже до вашего решения, что ответить!

Ангелина Федоровых

Нейроны состоят из материи, импульсы проходящие через них - электричество, переносится частицами электронами. Значит мысли материальны.

Даткайым Сыдыкова

Конечно. Электоэнцефалограф называется. Прибор такой со стрелочками. Раз стрелочки шевелятся - значит, их двигает что-то материальное, они ведь и сами материальны.
Мысли - это потоки электрических импульсов. Напряжение их измерено - 2-3 милливольта. Разве это - не есть материя?

Матрасы Мебель

жизнь!
Или как говорится в начале было слово, мысль...)

Julie Volkoff

Ну например авианосец, или человек ..)) Нбыло бы /мысли/ об этом, небыло бы и предмета мислей ..))

Андрей

Это всё равно, что спросить существуют ли доказательства материальности воздуха? Задумывался (лась) ты над тем, например, что есть ли вообще хоть что-то не материальное? Скажу тебе так: мысли материальны, но лишь на определённом уровне или по другому в более тонком виде, то есть действительно их нельзя потрогать пока, но в дальнейшем если они уплотнятся, то любой сможет их и увидеть и потрогать. Всё, что мы видим вокруг, тоже было когда-то всего лишь мыслями. Кстати, учёные уже давно доказали, что мысли материальны.

Олеся Баранова

Мысли сам человек не генерирует. Он их считывает с информационного пространства. Поэтому иллюзия материальности мысли

Людмила Ивчик

Любое подобное доказательство можно так или иначе свести к другим материальным причинам или просто совпадению.

Юлия Спиридонова

Неужто у вас ни одного желания не сбылось???

Илья Александров

мысли не материальны. чего тут непонятного? иначе ты бы мог их потрогать как материю вещество

Екатерина Скокова

да, мысль материальна, попробуйте сами

Ольга Вишнякова

Вроде как существуют, но не особо убедительные.
http://www.ufo-com.net/publications/art-4388-generatori-sluchainih-chisel.html

2.3. Предварительные итоги

По итогам проведенных экспериментов большинство испытуемых показали ожидаемые результаты с небольшим разбросом относительно «вероятностного среднего» . Но в единичных случаях были получены статистически значимые результаты.

Например, в первой серии первого дистанционного эксперимента, проводившегося 15 августа 2009 г. , в тесте по ясновидению (последовательность из 60 символов, вероятность угадывания 1/5, первичный алфавит – символы Зенера) 14 испытуемых показали результативность с разбросом количества угадываний от 6 до 17. С точки зрения статистики интересными оказались два крайних результата – 6 и 17 попаданий. Если последнее по шкале Айзенка-Сарджента попадает в зону незначительного положительного пси-эффекта (P=0,034), то самый низкий результат подпадает под категорию «пси-промаха» или «негативного пси-эффекта» и имеет еще более низкую вероятность (P=0,019).

До сих пор наиболее высокий результат был получен в эксперименте 26 сентября. Последовательность состояла из 200 символов (первичный алфавит – цифры 0-9), вероятностное среднее значение по формуле Лапласа у 20-ти угаданных символов из 200 (P=0,094). Наиболее высокий результат принадлежал девушке и равнялся 28-ми угаданным символам (доля вероятности такого угадывания равна 0,015). Интересно, что самый низкий результат в данном эксперименте был равен 8-ми (P=0,0017), что являлось более маловероятностным событием, чем угадывание 28 символов из 200 (P=0,015).

Эксперименты показали, что статистически значимые результаты в общей сумме проведенных тестов все же встречаются, но редки. Более существенные обобщения результатов и поиск закономерностей будут производиться в дальнейшем после накопления достаточного статистического материала.

Евдокия Лабазова

все мои желания сбываются! для меня это и есть доказательство! главное научиться ненужные желания отменять!

Misha

Прямых доказательств - нет.

Гульмира

Вы в этом сомневаетесь? а зря....