Светлана Николаева

как очень медленно ехать на машине?

я лично сцепление придерживаю. не вредно ли? например если в гараж надо с газом не вариант? ) сцепка все равно будет не до конца опущена

Сергей Сенченко

Когда трогаешься слегка давай газ, а вообще хорошая машина должна начать двигаться и не глохнуть когда слегка пускаешь сцепление не нажимая при этом на газ. Я даже со второй трогался.

По
Поля

Все так и ездят.

Сергей Иванов

Долго держать вредно (поджигаешь). но в гараж заежая работай сцеплением.

Олег Орлов

Побольше практики. Медленно ездишь, быстрее научишься.

Николай Журавский

Сцепление так и так тратится, так что само по себе передвижение на машине - вредно, не парься сильно

Павел Ермачков

Сцепление для того и сконструировано подобным образом! Плавно передавать крутящий момент от двигателя на трансмиссию!

Ир
Ирина

не парься рано и ли позно всеравно менять главное не жги сцепление резко не газуй ну и когда едешь на скорости не придерживай

Юлия Кравцова

Ничего не бойся. Чаще всего сцепление горит, когда медленно ведешь машину с не отпущенным (не до конца отпущенным) сцеплением при больших оборотах двигателя 3000-4000. Так же сцепление может пострадать, когда гореводитель пытается освободить застрявшую машину, резко раскачивая ее. Но даже в этих условиях невозможно убить сцепление за 1-2 минуты такой работы.
Есть такой термин пробуксовка сцепления - им обозначаются все явления при которых "сцепление" не передает полностью весь крутящий момент от двигателя, так же в случаях неисправности.
Самое сложное - это научится ездить медленно, а разогнаться и дурак сможет.
Главное нащупать такое положение, когда двигатель работает на тех минимальных оборотах, когда его мощности достаточно, чтобы заехать куда вам надо, и сцепление ни включено, но и сильно не пробуксовывает (это становится понятно сравнив скорость движения и обороты двигателя) .
Распространенная ошибка многих инструкторов в автошколах, когда те заставляют чайников резче отпускать сцепление. Не бойтесь проехать 2-3 метра на не до конца отпущенном сцеплении (главное держать обороты) , через какое-то время вы определить подходящий для вас режим и начнете трогаться и маневрировать увереннее.