Аня

Как правильно наклеивать бумагу на картон

Ребят, возник такой момент: "Хочу собрать Бисмарк от Милитари Модел. Распечатал детали каркаса на листах формата А3. Обычная офисная бумага для печати.

И тут такой момент. Есть картон толщиной в 2 мм. И нужно наклеить данные детали каркаса на картон. Подскажите, как это правильно сделать, дабы все детали не стали разной длины, чтобы их не повело, не расширило и удлинило. Ну и прочее.. .

Михаил Мангибаев

Мажешь ПВА и высушиваешь. Потом сухую бумагу накладываешь на проклеенный картон и проглаживаешь утюгом на среднем нагреве. Клей от горячего размягчается и приклеивает, при этом бумага и картон остаются абсолютно гладкие, их не крутит и не ведет, как при сырой склейке. Для начала попробуй потренироваться отдельно, чтобы не сразу клеить макет. Если что непонятно, пиши в личку. Имею огромную практику бумажных макетов (Харьковский художественно-промышленный институт, ныне институт культуры и дизайна) . Удачи!

Юрий Кокушонков

Цитаты великих людей
"Сунь, плюнь, залепи клеем" 🙂