Лёха Козлов

Как правильно расставить знаки препинания в подобной ситуации: мысли персонажа начинаются с того, что он думает о чьих-

то сказанных словах, у себя в мыслях цитирует их... Можно ли сразу после открытых кавычек (мысли) открыть еще одни (цитата) ?
Если можно, приведите примеры подобных ситуаций.. .

Ва
Василий

Да, можно. Только там, где кавычки пишутся два раза подряд, они опускаются:
Неправильно:
««Цыганы» мои не продаются вовсе» , — сетовал Пушкин.
Правильно:
«Цыганы» мои не продаются вовсе» , — сетовал Пушкин.

Ещё можно использовать другие кавычки. Тут уже можно и те, и другие писать рядом:
«„Цыганы“ мои не продаются вовсе» , — сетовал Пушкин.
Но это, как мне кажется, не очень красиво выглядит.