Виталий Пахомов

Очень нужна помощь в задаче. Вообще включиться не могу (

Катет прямоугольного треугольника равен 8, а его проекция на гипотенузу равна 4. Нужно найти гипотенузу.
Помогите пожалуйста, формулой что ли, или как оно вообще решается?

Ирина Белоущенко

Из прямого угла опусти перпендикуляр и поищи подобные треугольники. Либо вспомни теорему: «Перпендикуляр, опущенный из вершины прямого угла на гипотенузу делит ее на части... » и так далее.

Виталий Ремизов

Проекция катета - это всё равно что тень. Если "положить" прямоугольный треугольник на гипотенузу и "осветить" сверху, то тень от катета и будет его проекцией. Это эквивалентно тому, что из вершины прямого угла на гипотенузу опущен перпендикуляр. И что интересно: этот перпендикуляр разбивает прямоугольный треугольник на два других, подобных исходному.

Единственная Необыкновенная

Угол промеж как-тетом и гипотинузой - 60 град, - значитси, супротивный - 30 град. отсель как-тет = гипа х sin(30) = гипа х 0,5 ==> гипа = шашнадцати! Пы. Сы. 60 град - по проекции видать!

Люба

Первое, что нужно сделать, это нарисовать всё это дело. Тогда и станет понятно, что это задача на подобие треугольников ("Если два угла одного треугольника соответственно равны двум углам другого треугольника, то треугольники подобны").
Гипотенуза равна 16.

Гу
Гуис

Сам тожа включится не могу, в натуре!