Nata D

почему центробежное сцепление не применяется в автомобилях?

Людмила Демидова

Сцеплением должен управлять водитель, а не двигатель.

Сергей Максюта

Такой тип сцепления может надежно работать только при высоких оборотах. Механический тип и вкупе с ним гидравлический конструктивно проще и надежней.

Марина Неткачева

ну чё.. в скутерах именно так..

Дарья

Почему не применяется, а ситроен ДС2
у него как раз центробежное сцепление.

Душа Мега

Во всяком случае, такой тип сцепления устанавливался на мотоциклах.

Марина

Чем выше обороты тем лучше сцепление т. е. на пониженных оборотах сцепления вообще не будет, а на высоких резкий рывок. Такое сцепление не возможно считать плавным. Поэтому боятся двигатель от бензопилы ставить на велосипед - спицы летят.

Наталья Белоногова

Для дискового сцепления.
1. Площадь зацепления у диска больше => большие моменты передать может
2. Работает на всех диапазонах вращения двигателя

3. Постоянно-замкнутая система. Высокая надежность.