Сергей Гукин

Чем пацак от чатланина отличается?

Парадокс страны под названием «Украина» : за исключением голубых кровей западенцев, все говорят по-русски. Не в том смысле, что умеют говорить, а именно ГОВОРЯТ — в семье, на работе, в компании. А на украинский переходят только тогда, когда это НУЖНО.

Сидит такая киевская тусовка, по паспорту все «украинцы» , у всех фамилии оканчиваются на «-ко» или «-юк» , все — «оранжевые» и свидомые (ни разу не донецкое быдло!) , а между собой — по-русски. Я иной раз прикалываюсь: «Що ж вы, шановни, кацапскою мовою размовляете? Хиба ж вы не украинцы? » — «Украинцы, — отвечают, — но нам так удобнее» …

На востоке Украины, где украинского языка даже на базаре не услышишь, где вся украинская «идентичность» — знаменитая фрикативная «гэ» , спроси, кто они по национальности — гордо скажут «украинцы!» . А украинского-то и не знают… Сейчас даже появился специальный термин «русскоязычные украинцы» . Щоб вас підняло та гепнуло!

Хлопцы, какие же вы — «украинцы» , если — русскоязычные? Получается, как в бессмертном фильме «Кин-дза-дза» — чем пацак от чатланина отличается» : «Это национальность? » — «Нет! » — «Биологический фактор? » — «Нет! » — «Лица с других планет? » — «Нет! » — «А что тогда? » — «Ты, скрипач — дальтоник? Зеленый цвет от оранжевого отличить не можешь? »

Как можно отличить «русскоязычного чатланина» от простого русского «пацака» (кацапа) ? Только по «оранжевой точке» . Воистину гениален Данелия: 30 лет назад он даже цвет современных «чатлан» угадал — ОРАНЖЕВЫЙ.. Американский Институт Гэллапа в 2008 году проводил опрос, в котором жителям Украины предлагалось заполнить анкету. Бланки были на двух языках — русском и украинском. Будете смеяться — 83% опрошенных граждан Украины выбрали анкету на РУССКОМ языке. То есть всё — наоборот. Русскими по паспорту числятся всего 17%, а русскими по языку оказались (тс-с-с… ) — 83%. Спалились!

Andry Yakovlev

хуевляне одно слово

Эльдар Карачаев

Язык собсна особо не при делах - на английском полмира говорит, но это не делает их англичанами: ) Менталитет не только языком определяется.