Руслан "

В фильме Кин-дза-дза слово пацак это кацап наоборот. Что Данелия хотел этим сказать?

Многие считают, что это сатира на СССР, правда ли это?

Маша Даленкина

Паца́к (от рус. пацан, груз. кацо, евр. поц и укр. кацап; возможно также, от слова цак (см.) ) — низшая каста, не гражданин Плюка. Плюк — чатланская планета, поэтому пацаки на Плюке могут находиться на положении рабов у чатлан.

Рома Изотов

Пацак от названия спичкек - кц, название кацап придумали на ходу, но одна "древняя нация" считает, что от Кацап, и правит постоянно википедию. Вам лишь остается кому верить - школьникам или режиссеру Данелия.

Ольга

Вы, только это поняли! ?
Хохол, что ли?
Тогда приемлемо.

Павел Иванюшенков

пацак антипод кацапа

Гуля Смирнова

Он ничего не хотел сказать, а провоцировал весь этот маразм.

Ев
Евгений

Ну с кацапами как то загнул а про совок сатира возможно, но для меня это шедевр на ровне с "назад в будущие" или "зв, войны"