Арт К

Возврат бракованного товара.

Подруга купила мультмварку. В тот же день начав ещё использовать она задымилась, не успев проработать и 20 минут. прийдя в магазин дабы вернуть товар. попросили подождать 10дней для установления дефекта. по истечении этого срока ей предложили подождать ещё 20 дней для того чтобы они установили причину по чьей вине товар пришёл в негодность. Но для этого им нужно мультиварку отправлять в ижевск к своим экспертам. законно ли поступает магазин, и как же 14 дней на возврат?

Андрей Мартынюк

Технически сложный товар можно вернуть или обменять в течение 15 (а не 14!) дней. Вам необходимо было писать письменную претензию, в которой указать, что вы требуете именно возврата денег, а не ремонта. Если письменную претензию вы не писали, они скажут, что вы изначально требовали ремонта, а не возврата денег. Сейчас потребовать возврата денег вы уже не можете, так как прошло 15 дней. Только ремонт.

Сергей Шатунов

Без экспертизы технически сложный товар можно поменять, если он в рабочем состоянии, а если товар неисправен, то его отправляют в сервис-центр на экспертизу, где установят причину поломки, и если вашей вину нет, то будет обмен или возврат денег. Без установления причины никто вам деньги не вернет, продавец не обязан верить вам на слово, что она сама задымилась..

Фаррух Юлдашев

"и как же 14 дней на возврат"
- а вот так же. Этот срок - срок ОБМЕНА товара НАДЛЕЖАЩЕГО качества, да и смотря какого, и смотря в кком состоянии. Ну и как он относится к ситуации вашей подруги, которуй успешно навешали лапши да изъяли товар для последующего ремонта. Так что денег следовало требовать до передачи товара, и письменно.