Ни
Николай

Не хотят принимать бракованный товар. Помогите!

Всем привет, купил себе вчера это устройство, пришел домой и на черном экране обнаружил засветы. Их несколько штук и выступают они на 2-3 см от начала экрана. Особенно хорошо они видны в темноте. Также видны и при свете на хорошей яркости. Отнес сегодня в "Связной" его, в надежде поменять или забрать деньги. Но они говорят, что могут только отправить его на экспертизу, хотя по закону:

"В отношении! технически сложного! товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. "

Они говорят, что это товар! технически сложный! и что мы такие можем отправлять только на экспертизу и показывают мне строки из закона:
"Продавец (изготовитель) , уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. "

И говорят, что мы вне зависимости, что вы предъявляете можем делать выбор между экспертизой и возвратом, потому что товар! технически сложный! и если он бы не был таким, мы бы вам сделали замену.
Что мне делать, помогите пожалуйста, ведь 15 дней не прошло и из закона видно, что они врут мне. Заранее спасибо!

Даже если бы весь экран в засветах был, это браком не считалось бы?

...соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

То есть по истечению 15 дней можно заменить товар, если "обнаружение существенного недостатка товара", значит до 15 годится несущественный, разве не так?

Гарантия год, устройство - планшет Huawei MediaPad 10 FHD

"В отношении! технически сложного! товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. "

В СЛУЧАЕ ОБНАРУЖЕНИЯ НЕДОСТАТКОВ, А НЕ БРАКА!

По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

ПОСЛЕ ИСТЕЧЕНИЯ 15 ДНЕЙ КАТИТ ТОЛЬКО СУЩЕСТВЕННЫЙ НЕДОСТАТОК!

Эл
Элхан

В отношении технически сложного товара потребитель в случае
обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора
купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо
предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели,
артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с
соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со
дня передачи потребителю такого товара.
По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих
случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения
недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года
гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие
неоднократного устранения его различных недостатков.
Можете сюда обратиться бесплатно:
помощь

Иван

Не пугайтесь экпертизы. Не теряя времени, пишите соответствующее заявление (один экзеипляр, подписанный сотрудником магазина, оставьте себе)
Закон «О защите прав потребителей» устанавливает жесткие сроки проведения экспертизы. Срок ее проведения напрямую зависит от требования, заявленного потребителем. Если потребитель обращается к продавцу с требованием о возврате денежных средств за некачественный товар, продавец в течение 10 дней с момента такого обращения должен успеть провести проверку качества товара, экспертизу, если она необходима, и, при наличии на то оснований, вернуть покупателю деньги. Причем продавец ОБЯЗАН ПРОВЕСТИ ЭКСПЕРТИЗУ ТОЛЬКО В СЛУЧАЕ ВОЗНИКНОВЕНИЯ СПОРА О ПРИЧИНАХ ВОЗНИКНОВЕНИЯ НЕДОСТАТКА До получения выводов эксперта продавец не обязан возвращать деньги потребителю.

Если по какой-либо причине установленный Законом срок возврата денег будет нарушен, а недостатки товара будут подтверждены экспертом, помимо денег, оплаченных за товар, потребитель вправе требовать от продавца еще и неустойку в размере 1 % от стоимости товара за каждый день просрочки.

По Закону продавец должен выплатить неустойку в добровольном порядке, но если это не случается, отстаивать свои права в этом случае потребителю нужно в суде. Исходя из конкретных обстоятельств дела, суд может, руководствуясь ст. 333 ГК РФ, снизить размер неустойки, которую требует потребитель. Если вина продавца будет для суда очевидна, суд обяжет продавца выплатить в пользу государства штраф, размер которого составит 50 % от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Светлана Ильющенкова

из закона видно, что ты можешь отправить эту штуку на экспертизу.. .

она, кстати, признает, что товар качественный.. . и брака нет

ты лучше документацию на свой аппарат почитай

например, засвеченные пиксели на экране монитора браком не считаются.. . (какой-то процент от общего количества) это просто особенность при производстве.. .

Ирина

Точно не помню, но где то вы не правы. . До 14 дней магазин обязан у вас принять технически сложный (комп, приемник, телевизор. холодильник . стиральная машина и на это все похожее) иотправить в ремонт. Если ремонт не получиться или вас не устроит по качеству, они обязаны дать заключение итолько тогдаможет быть замена. А после 15 дней до окончания гарнтийного срока вы сами бегаете по мастерским..

Толкователь Снов

и всё таки, о каком устройстве идет речь? хотя неважно. То что описано, браком не является

Юлия Масленкова

Опишу свой случай, там тебе решать. Купили телевизор, через день отвезли назад. Причина- не сразу включается, очень медленно, несколько раз нажимаешь. В "Эльдорадо"" покупали., подошел мастер в магазине, посмотрел телевизор и дал добро на замену. Заменили. Хорошо работает. Другой случай-электрообогреватель, на следующий день под ним лужа масла//маслянный обогреватель\\ обменяли без проблем! В том-же ""эльдорадо""

Дмитрий Савушкин

В Законе "О защите прав потребителей" вообще отсутствует такое понятие как "брак". Есть только понятия "недостаток" и "существенный недостаток".

Они неправы в том что они делают выбор. Какое требование предъявить (и, соответственно, исполнить магазину) выбирает потребитель.

Но вот "засветы" - это неравномерная подсветка дисплея. В той или иной степени они присутствуют во всех ЖК (LCD) дисплеях и ТВ. Нормативов в документации к планшету на эту неравномерность нет. Собственно, я лично очень сомневаюсь, что эта неравномерность каким-либо существенным образом мешает использовать планшет по прямому назначению, следовательно недостатком не является.
Кроме того, учитывая что при покупке ты не обратил внимание на эту неравномерность, можно сделать вывод что она несущественна.

Так что я сильно сомневаюсь в успехе твоей затеи.

Алексей Кутьев

Покупая товар в магазине, Вы не обратили внимания на неравномерность освещения экрана планшета и продавец НЕ ПОСТАВИЛ Вас об этом в известность, в инструкции или гарантийном талоне об этом также ничего не сказано. Вы правильно применили ст 18 Закона "О защите прав потребителе". Вы вправе отказаться от такой покупки и в соответствии с п. 5 этой статьи продавец ОБЯЗАН принять этот товар.
Но для того, чтобы вернуть Вам деньги или обменять товар необходимо определить являются ли эти "засветы", как Вы говорите, недостатком или это допустимо для подобных устройств? В этом случае надо провести техническую экспертизу, поскольку возникла такая ситуация, когда ни Вы, ни продавец не согласны с доводами друг друга.
В настоящий момент Вы должны возвратить этот планшет и написать заявление о возврате уплаченной суммы или замене товара, а это уже дело продавца проводить или нет экспертизу, при этом Вас ОБЯЗАНЫ заблаговременно предупредить когда, где и в какое время будет проводиться данная экспертиза, если она будет проводиться.
Уже на основании ее заключения Вам либо выплатят деньги, либо произведут замену товара.

Сергей Крутяков

в защиту потребителей - вперед

Наталья Зверева

Граната вам в помощь