Гражданское право
Как вернуть в магазин бракованный товар и получить деньги?
Я купил в магазине DVD-плеер, 7 дней он у меня работал, проблем не было, но на восьмой день сломался (перестал выдавать изображение на телевизор). Я сдал плеер обратно в магазин по акту. В магазине продавцы подключали плеер к телевизору и сами убедились, что действительно он не выдает изображение и расписались мне в акте, что изображения нет и что принимают товар на диагностику, выдали квиток к акту приемки плеера. Одновременно мне в магазине дали бланк заявления на возврат денег я заполнил его и оставил в магазине (копию себе сделал и у них заверил). Прошло 10 дней с момента возврата мною товара в магазин и написания заявления на возврат денег, но от магазина не слуху не духу. На 11 день звоню в магазин и спрашиваю, что решено по моему заявлению, а мне продавец отвечает, что мой плеер отправлен на диагностику в сервисный центр в другую фирму, так как у них в сервисном центре определить причину поломки плеера не могут и когда будет ответ из этой фирмы они не знают. Прошло еще 2 дня, звонит мне продавец из этого магазина и сообщает, что мне по почте отправлен ответ в котором они отказывают мне в возврате денег, так как в плеере ими не обнаружено заводских дефектов и что я могу подойти и получить свой плеер обратно. Да, вот еще что, в заявлении о возврате денег я указывал что хочу поприсутствовать при проверке (или экпертизы) плеера и просил их уведомить меня по телефону когда они будут проводить диагностику плеера, Но мне, конечно, никто не звонил и ниочем не предупреждал. Беспредел какой-то!!! Подскажите, пожалуйста, что мне дальше делать, как бороться с магазином. Забирать плеер обратно или нет??? Куда идти жаловаться на магазин???
Претензия. Затем в суд.
Не волнуйся, все звонки на твой телефон фиксируются на АТС, -судья сделает запрос и узнает истинное положение дел.
А что до экспертизы, то это, опять же, проблема магазина довести её до Вашего сведения в законные сроки.
Мне не понятно одно: почему Вы в срок менее двух недель не сдали ПРОСТО этот товар по формуле: ошибка выбора или нерабочее состояние. -Должны были они по Вашему заявлению (или претензии) сразу вернуть бабло по сдаче (возврату )товара.. .
Не бойтесь, на практике судьи в спорных ситуациях принимают сторону покупателя... Удачи.. .
http://www.ozpp.ru/patterns/137/index.html
http://www.consultant.ru/
Была похожая ситуация. Когда вручил им уведомление о прекращении договора по ст. 18 ЗОПП, где ещё добавил, что после 10 дней передаю документы в суд с взысканием морального и материального вреда, а так-же судебных расходов и оплаты услуг адвоката, картина мигом изменилась. Ещё совет!
Обратитесь в местное Общество по защите прав потребителей, они могут быть "третьими лицами" по защите ваших интересов в суде, они всё напишут, подадут и это будет всё бесплатно для васв, ваша ситуация 100% выигрышная!
И ещё. Вы можете просто отказаться от покупки втечение 14 дней в одностороннем порядке, рас тем болееони говорят и экспертиза, что всё исправно!! ! А времени на момент, вашего обращения прошло только семь дней и на время всяких экспертиз и пр. , вы устройством не пользовались и оно находится у них! Совет, вы его ине забирайте, они сами вас начнут если "дёргать", а вы им говорите про неустойку и моральный вред, который растёт каждый день, т. к. они нарушили ВАШИ требования, сроки и условия (по экспертизе)!!!!
Раз уж так у вас получилось, то Плеер ни в коем случае не забирайте-всё что можно было с ним сделать, они уже сделали на совесть (попрыгали на нём, покидали, поплевали.... и т. д.). Если хотите, то помогу бесплатно как действовать дальше
Пишите в личку
Экспертизу однозначно новую им придется делать- Вы не присутствовали, а доказательством Вашего надлежащего оповещения было бы только письмо с уведомлением, а дозвонились- не дозвонились- это их проблемы. Если они наделали наружных повреждений- укажете при проведении экспертизы свое замечания, что товар находиться не в том состоянии в котором Вы его сдавали- то же их проблемы- должны были при приеме проверять комплектность и состояние. А так конечно от суда многое зависит- в некоторых регионах такие магазины суды имеют по самое не могу и моральный вред вкатывают больше стоимости товара да еще штраф в пользу государства- половину стоимости товара, а в некоторых так себе по настроению.
Слишком цена вопроса незначительна. Поэтому придется самому все делать)
Защита прав потребителя, это ваш путь. С ними они связываться не захотят.
Комитет по защите прав потребителей есть в любом городе. Помогает.
Изучить Закон "О защите прав потребителей".
Н чаще всего помогает Суд. Пишете заявление и заплатят как миленькие. Судиться они не любят.
Меньше с ними разговаривайте. Истреплете себе все нервы.
Суд. Точка.
Удачи!
Суд. Точка.
Удачи!
Согласно п 5 ст 18 ЗоЗПП в случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель) , уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Вы вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке .
Если вы требуете расторжения договора купли-продажи и возврата средств, то ваше требование должно быть удовлетворено (или должен быть предоставлен мотивированный отказ в этом) в течение 10 дней со дня предъявления соответствующего требования (ст 22 ЗоЗПП) . Провести экспертизу товара также должны успеть в этот срок, то есть за 10 дней продавец обязан рассмотреть ваше требование, провести экспертизу и сообщить вам ответ.
Продавец, допустивший нарушение этих сроков, должен заплатить вам за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере 1 % от цены товара (п. 1 ст. 23 ЗоЗПП) .
Составьте письменную претензию и отдайте ее продавцу. Претензию составьте в двух экземплярах. Один экземпляр отдайте продавцу, а на втором потребуйте расписаться, указать дату получения и поставить печать. Этот экземпляр заберите себе. Если у вас есть чек — обязательно приложите его копию к претензии.
Если в течение срока, установленного для рассмотрения вашей претензии, вы не получите ответа, обратитесь в местное отделение Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) или прямиком в суд. Как только вы продемонстрируете намерение обратиться в суд, продавец пойдет на попятную.
просто принести по гарантии!
Они специально тянули, чтобы прошло 2 недели со дня покупки. Т. К закон гласит в течении 14 дней покупатель имеет право обменять товар, или забрать деньги, по любой причине. Но только при отсутствии внешних повреждений. Даже без первичной упаковки! А теперь они обязанны его починить, т. к нет следов внешних воздействий. Ремонт в течении 21 дня. А потом в суд если откажут!
Защищайте свои права!
Закон о защите прав потребителя. Подавайте в суд, суд я думаю, что скорее всего встанет на Вашу сторону. Напишите письменную претензию (перед подачей в суд иска), на имя руководства магазина, где опишите всё-чт произошло с Вами. Кстати, можете потребовать и компенсацию морального вреда.
Придти и заявить о браке!
никак
не забирать! Вам Иван предлагает помощь- обратитесь, надеюсь, что даст верные указания