При предъявлении претензии в ответ услышал много негатива и мата в свой адрес. Мог бы дать за это в морду ему, но хочу наказать его материально.
Оскорбления были при постороннем человеке. Факты все есть. И видео- тоже.
Как наказать его на как можно большую сумму?
Гражданское право
Продан бракованный товар. Как вернуть деньги и наказать наглеца?
Вручаете (или засылаете по почте) претензию с требованием (например, замены - срок 7 дней) . Торгаш успешно динамит. Терпеливо выжидаете 3 с небольшим месяца, пока не набежит 100% неустойка за нарушение срока удовлетворения требования о замене (по 1% от стоимости товара в день). .
После чего, по причине просрочки, вручаете (или засылаете по почте) претензию с новым требованием возврата денег (срок удовлетворения до 10 дней) . Терпеливо выжидаете еще 3 с лишним месяца, пока вторая неустойка не набежит до 100% от стоимости товара.
После этого подаете в суд. В суде требуете возврата стоимости товара, неустойки за просрочку замены, неустойки за просрочку возврата денег, моралку (тыщ так 5), возмещение каких-нить подтвержднных и разумных убытков. Кроме того вам присудят 50% штраф от присужденной суммы. Итого, стрясете с торгаша минимум 450% от стоимости товара. Для примера, мне, недавно, при цене вопроса в 6 т. р. присудили 41 с небольшим. И таких примеров масса.
Чек есть? Если можешь доказать что купил у него и он отказался взять назад то - Подовай в суд, иначе никак.
сначала напишите претензию (письмо заказное с простым уведомлением) этому человеку, где предлагаете решить проблему в досудебном порядке, если не подействует, то подавайте в суд.
Серик Ажигалиев
мне не понятно в какой суд подавать? по потребителям? так он еще и оскорблял- тут тоже пусть заплатит за это
вот и не ясно
А может он правильно сделал? Когда покупаешь, надо внимательно смотреть, что покупаешь?
Серик Ажигалиев
вот и смотри тогда