Гражданское право

При возврате товара,чтоб вернуть деньги легче говорить что есть дефекты( присутствуют) или не подошел по цвету и т.д.?

By Tёmа4Ka
Цвет ни при чём :
Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
Сергей Кононенков
Лучший ответ
Говорить так, как есть.
Это разные основания для возврата.
И не все товары подлежат обмену, будучи исправными!
Дефекты нужно еще доказать....Поэтому, думаю, что это нисколько не легче. Скорее наоборот. Но не все товары можно обменять.

Смотрите здесь: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=84302;fld=134;dst=100321
в течение 14 дней: по цвету и т. д. , если по дефектам, то могут на экспертизу послать и дело затянется....
Мне, конечно очень стыдно, но я несколько раз использовала женскую хитрость. При возврате товара делала очень несчастный вид и говорила, что если вы девочки не возьмете это платье, то меня муж убъет и кредитку заберет, типа ему очень не понравилось, а не я дурочка поторопилась с покупкой. Люди жалели меня мерзавку, деньги возвращали.
Если действительно есть дефект, то придерживайтесь этого. Вам должны поменять, или вернуть деньги, это от вашего желания. Не забудьте чек и паспорт взять.
Дефекты - это уже товар ненадлежащего качества. Разные статьи. Утонуть можно. Цвет - пожалста. Имеете право. Только какой товар-то? И ещё. Есть категория торговли по образцам. Там 7 дней.
Кареглазая )))
если не подошел по цвету -то это только в течении 2 недель с момента покупки. Но есть список товаров, которые нельзя вернуть, если они качественные, но не подошли по каким то причинам. Что касается некачественных товаров, то свое требование вы можете предъявить в течении гарантийного срока или в течении 2лет. Поэтому сложно сказать что лучше говорить... Надо разбираться в конкретной ситуациии...
Смотря какой товар. Можно вернуть в течение 14 дней не считая дня покупки, если не подошел цвет, фасон и т. п. без объяснения причин. При этом товар должен иметь товарный вид, должны быть ярлычки, бирочки и т. д.

Есть перечень товаров, которые не подлежат такомы возврату, он утверждается правительством РФ. Например технически сложные.
Оксана Тиссен
Почитайте права потребителя. И не отступайте от своего желания. Тогда добьетесь своего. Хорошо бы юриста грамотного спросить.