Гражданское право
возврат товаров надлежащего качества. что имеется ввиду?
<...> Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара,и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита (фасона, расцветки или комплектации)".в каком смысле тут "возврат"? имеется ввиду случай, когда нет нужного для обмена товара в продаже - тогда расторгаешь, возвращаешь купленное товар и получаешь отданные за товар деньги.
Ст. 25 Закона РФ "О защите прав потребителя"
Покупатель вправе в течение 14 дней с момента покупки (не считая дня покупки) обменять купленный товар на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, произведя в сучае разницы в цене необходимый перерасчет с продавцом или вернуть товар продавцу.
Срок возврата денег - не более 3 дней с момента возврата товара.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар небыл в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, плломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек, либо иной подтверждающий оплату указанног товара документ.
Возврат товаров надлежащего качества, то есть не бракованного и не имеющего дефектов - это означает, что покупатель может ВЕРНУТЬ приобретённый товар и расторгнуть договор купли продажи.
Но существует утверждённый перечень товаров, на которые это правило не распространяется
Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.
Вопросы, связанные с возвратом уплаченных денежных средств, с оплатой за доставку и т.д. по своей сути носят имущественный характер. По этой причине в случае, если между Вами и продавцом на основе соглашения не будет достигнуто приемлемое для Вас решение, соответствующий спор может быть разрешен исключительно в рамках гражданского судопроизводства, поскольку по общему правилу, закрепленному в п. 1 ст. 11 ГК РФ и в п. 1 ст. 17 Закона, защита прав потребителей осуществляется судом.
Управление ГДР не уполномочено рассматривать имущественные споры и не вправе в административном порядке обязать хозяйствующий субъект удовлетворить требования потребителя. Правом принудительного побуждения тех или иных лиц к осуществлению каких-либо действий обладают судебные органы (п. 1 ст. 11 ГК РФ, п. 1 ст. 17 Закона).
В этой связи разъясняем, что в соответствии с п. 2 ст. 17 Закона потребитель вправе предъявить иск в суд по своему месту жительства или по м.есту пребывания либо по месту нахождения ответчика, либо по месту заключения или исполнения договора.
В соответствии с положениями ст. 56 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее - ГПК РФ) каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не
предусмотрено федеральным законом. При этом суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.
При этом следует иметь в виду, что согласно ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств, и никакие доказательства не имеют для него заранее установленной
силы.
В случае несогласия с действием (бездействием) должностного лица, гражданин, организация и иные лица вправе обжаловать его в соответствии с главой 22 Кодекса административного судопроизводства ГДР.
силы.