Гражданское право

Вопрос о возврате товара надлежащего качества.

Покупатели приобрели комплект зимней резины, через три дня пришли и сказали, что сделка с автомобилем сорвалась и колеса больше не нужны. Мы предложили обменять товар на любой имеющийся(а не просто аналогичный как в законе). Они отказались, ссылаясь на то, что у нас нет такого товара, даже не говоря, что им нужно. Мы ответили, что у нас есть много разных товаров и типо-размеров и в течение рабочего дня мы можем привезти любой товар. Тогда покупатели сказали что им нужны красные колеса с деревянными шипами, бриллиантами и т.д. (таких вообще не существует). Должны ли мы вернуть им деньги? Обменять товар мы не отказываемся, в законе написано, что товар можно вернуть только по причине: (ст. 25. п1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.)
У покупателей нет законного основания требовать принять товар обратно и вернуть деньги. То, что где-то у кого-то сорвалась сделка с покупкой-продажей автомобиля является проблемой не магазина, продавшего шины.
Закон Вы процитировали правильно, а значит знаете его. Там еще есть и п. 2, но он тоже не подходит в данном случае.
Покупатель повел себя нагло.
Что Вы можете сделать?
1. Твердо отказать и пусть решают вопрос через суд, который они с треском проиграют.
2. Пойти навстречу и просто вернуть им деньги, если к возвращаемым шинам нет уже у Вас претензий. Это будет по-человечески и только украсит Ваше лицо. Естественно покупатель должет твердо себе уяснить, что Вы этого делать не обязаны, но идете ему навстречу.
3. Обменять товар на другой аналогичного качества. На товар с качеством и с характеристиками не лучше и не хуже, чем у проданного ранее товара.
4. Предоставить возможность покупателю письменно написать в магазин заявление о возврате денег с обоснованием каким образом товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Уверен, что в поисках такого обоснования у покупателя быстрее закипят мозги, прежде чем он что-либо внятное придумает. А у Вас будет основание для отказа.
5. Пойти навстречу покупателю и за внесенную им дополнительную плату с учетом интересов магазина и высокой сложностью предъявляемого требования заказать им шины с деревянными шипами и вкраплениями алмазов. Срок исполнения заказа - вечность (больно сложный) , а предоплата обязательна.
6. Подсказать покупателю адрес заведения, носящее имя Петра Петровича Кащенко (авось пригодится).
Не Изветно Слдкая
Лучший ответ
Придётся вернуть деньги)
Михаил С
Ну да, вам придется вернуть деньги.. . они напишут заявление что действительно хотят красные колеса, и все. . это будет основанием.. . как бы обсурдно это не звучло...