Гражданское право

возврат товара надлежащего качества

21 февраля купила сумку в магазине DOMANI ЗА 6000 руб. Дома срезала ярлыки, стала складывать вещи. Поняла, что сумка мала. 27 февраля пошла сдавать сумку в магазин. Сумку не приняли, сказали- раз ярлыки срезаны, значит, сумка была в употреблении, и "если это увидит товаровед, то девочкам придется платить из своего кармана". Предложили написать заявление с требованием возврата денег по причине того, что сумка не подошла по размеру, на котором написали отказ в возврате по п. 1 ст. 25 закона о защите прав потребителей- вроде как если ярлыков нет, то сумка была в употреблении. У меня чек и ярлыки сохранены, я их предъявила и сказала, что все есть. Управляющая сказала на это, что "сохранены"- это значит не отделены от сумки. Как можно надавить на магазин и вернуть деньги? Спасибо.
Если товар не подошел по цвету, фасону, размеру и т. п. в течении 14 дней можно вернуть. Но только если товар не был в употреблении, сохранен его внешний вид, ярлыки, пломбы.
Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца. Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

В случае отказа об обмене товара, пишите претензию в двух экземплярах. Требуйте проведения экспертизы.
Алексей Каргаполов
Лучший ответ
Анна Захарова спасибо, но ответ не по существу вопроса. Как мне доказывать неупотребленность товара?
Анна Захарова что мне им сказать на фразу типа "отрезан ярлык-все, ничего не вернем"? Закон читала...
Анна Захарова Мне первый раз письменно отказали, сославшись на отрезанные ярлыки и ценники. Ясно, завтра буду жестче. Про копии все поняла. Спасибо!
Анна Захарова Добрый вечер. Деньги мне вернули! Т.к. мнения разделились, я ещё позвонила в ОЗПП и поискала аналогичные ситуации в Консультанте. Все ответы были не в мою пользу. Магазин, в котором я купила сумку- сетевой. Я решила позвонить в другие магазины сети и узнать у управляющих, что они делают в таких ситуациях. Подавляющее большинство сказало, что они возвращают деньги без проблем, если товар в первозданном состоянии, несмотря на отрезанные ярлыки. Тогда я позвонила директору сети и поинтересовалась, почему такой дифференцированный подход в разных магазинах одной сети. Мы, естественно, пообщались на тему ст.25 ЗЗПП, но тем не менее, он решение принял быстро и сказал, чтобы на я приезжала за деньгами.
Благодарю всех участников дискуссии. Выводы сделала, будет мне урок.
в вашей ситуации будет чудом если вам пойдут на встречу и произведут ОБМЕН !

продавец а затем и управляющая отказали вам абсолютно правомерно! в законе указано чётко - сохранены фабричные ярлыки! то как вы эту фразу понимаете - НЕ ВАЖНО! важно что законом это трактуется как сохранение ярлыков НА ТОВАРЕ !!!
требовать экспертизу у вас просто нет оснований! даже если экспертиза и подтвердит что товар не был в употреблении, это никак не влияет на суть вопроса! так как в законе соблюдена вся цепочка требований - от ярлыка до сохранения товарного вида! а не какого то из этих требований отдельно !

что бы вам ни писал Серж ( вы кстати посмотрите его личный кабинет, человек отвечает везде где надумает, от садоводства до политики, какой же НАФИГ из него юрист - в ЭТОЙ теме нужно разбираться и знать закон ) в суд иск у вас конечно примут! но вы его не просто проиграете, ещё потратите кучу времени нервов и бабок !

заодно почитайте закон целиком, а не в обрезанном виде как его гуглят псевдо юристы

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, ПЛОМБЫ, ФАБРИЧНЫЕ ЯРЛЫКИ, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.
Татьяна Костина Повторяю для тех, кто в танке- сохранение ярлыков подразумевает их присутствие. Если бы Вы хоть раз возвращали товар, то знали бы, что магазины спокойно меняют вещи с ярлыками, которые легко снова прикрепить на место.Речь не идёт о ярлыках внутренних,пришитых.
Второе- я-то как раз юрист, а не дилетант, любитель Гугла.
Третье-если дело дойдёт до суда, до Марина его выиграет.
Ерунду вам Серж пишет в комментариях. Как бы вам не хотелось услышать обратного, как бы вам тут не расписывали обратного, но продавец прав. В суде ваши шансы равны нулю. Условия обмена из ст. 25 ЗоЗПП вами не соблюдены.
Если ярлык, который вы срезали - не заводской, а продавца, то еще можете побороться, и то, не факт.
Татьяна Костина Это Вы ерунду пишите. На сумки видели как ярлыки прицепляют? Продевают верёвочку через ручку.
если бы в сумке были какие то дефекто тогда можно было бы поговорить а так она всего лиш для вас мала надо было смотреть когда покупали