Гражданское право
Евросеть,как получить деньги обратно за некачественный товар(телефон)?
15 дневный срок еще не прошел,деньги не хотят отдавать,говарят мы должны произвесть экспертизу так как телефон технически сложный товар?это так?я написал притензию или заявление о расторжении договора купли-продажи,купил его в евросети мобильный телефон Nokia 5530 експресс мьюзик,стоимостью 7690 руб,дата 10.11.12,чек,коробка,гарантийный талон все пресутствует.Телефон мне продали с ветрины так как сказали что он последний!он проверил его при мне все работает!ну я и купил его.На 4й день он стал ужастно глючить и батарейка садилась за пол дня в режиме ожидания,камера то включалась то нет!Я решил его сдать обратно в Евросеть,пришел сказал:недостатки,что он меня не устраивает отдавайте деньги,они мне говарят что мы должны произвести экспертизу так как телефон это технически сложный товар?это правда?и сколько она длится по закону? в интернете пишут другое и его нету в списке техн..слож..товаров!вроде я имею право в течении 14 дней отдать товар или поменять его,но мне нужны деньги(Срок на возврат денег 10 дней (см. ст.22 Закона «О защите прав потребителей») ? ТАК что мне делать отдать его на их экспертизу или что,и можно-ли присутствовать при ней но не отдавая телефон в магазин заранее?
Нет мобильные телефоне сейчас не относятся к тех. сложным товарам. Поэтому, если не хотят менять на другой товар, направляйте претензию на адрес продавца.
Если требования не будут удовлетворены, обратитесь с иском в суд
Формально они правы... Телефон - это технически сложный товар. Другое дело, что обычно всё равно меняют без разговоров.. .
Попробуйте обновить прошивку через приложение OVI. Возможно, проблемы исчезнут...
Обратитесь в Общество защиты прав потребителей или в Мосторгинспекцию.
Всё правильно. Просто вернуть телефон вы не можете. Его отдадут на экспертизу. По результатам экспертизы будет приниматься решение. Если подтвердится заводской брак можете требовать деньги или ремонт. На время проведения экспертизы имеете право требовать равноценной замены. Если не предоставят - имеете право требовать компенсацию в размере 1% в день от стоимости телефона.
Помните, что магазин может специально "тянуть" резину, после истечения 14 дней, они Вам скажут, что Вас и не видели. Если товар не исправен, требуйте проверки при Вашем присутвии менеджером салона. И видите себя достойно. Сама меняла фотоаппарат, купленный один день назад. Он мне просто не понравился. И что Вы думаете? Мне вернули деньги. А не хотели. Просто намекнула на закон о потребителях и четком намерении вернуть товар. Через 30 минут ушла с деньгами.
пускай показывайт основываясь на чем они говорят эти вещи что он технически сложный и что надо на экспертизу. они не грамотные в этом плане ОЧЕНЬ часто. вернее из 1000000 сотрудников только 10 знают что к чему и как делать. они тебе деньги думаю сразу таам отдадут