Гражданское право

Поступило заявление-претензия от покупателя по поводу некачественного товара ! !

Товар (свадебное платье) было приобретено 09.06.2010г. Претензия поступила 19.06.2010 по поводу некачественного товара (неподошло по размеру, имеются дефекты) с требованием возврата денег за товар, согласно ст. ст. 18 и 25 Закона РФ "О защите прав потребителей".
Вопросы:
1. Кто уполномочен давать ответ на данную претензию (у нас ИП, сам ИП в отпуске в Египте, по документамс только начальник один сам ИП) , принял и расписался в претензии от покупателя продавец. Если можно то ссылками на закон.
2. В претензии указан срок в один день на ответ, в договоре купли-продажи срок не прописан, законно ли установлен срок покупателем? Если можно то тоже с указанием статей.
3. Имеют ли они право сразу потребовать деньги за товар, если в наличии есть аналогичный?

Заранее большое спасибо за ответ!
Вас покупатель совсем запутал, а Вы поддались и теперь в растерянности как же поступить и что ответить.
Для начала дайте ответ (в произвольной форме) с просьбой уточнить на каком основании возвращается товар, так как от этого зависят сроки удовлетворения требования.
Если товар возвращается по причине неподходящего размера, то это статья 25 ЗоЗПП. Потребитель имеет право на ОБМЕН товара надлежащего качества, если товар НЕ БЫЛ В УПОТРЕБЛЕНИИ, СОХРАНЕНЫ ЕГО ТОВАРНЫЙ ВИД, ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЕ СВОЙСТВА, ПЛОМБЫ, ФАБРИЧНЫЕ ЯРЛЫКИ. Если все эти требования для обмена соблюдены, пусть покупатель выбирает товар соответствующего размера. Возврат уплаченной за товар денежной суммы возможен лишь в случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу. Требование потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение ТРЕХ ДНЕЙ со дня возврата указанного товара (п.2, ст.25).
Если причина возврата товара в ненадлежащем качестве, то здесь нужно знать, установлен ли на товар гарантийный срок.
Если гарантийный срок не был установлен, то нужно сообщить покупателю, что продавец отвечает за недостатки товара, ЕСЛИ ПОТРЕБИТЕЛЬ ДОКАЖЕТ, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента (п.6, ст.18). В этом случае потребитель должен за свой счет провести экспертизу товара. Если экспертизой будет установлено, что недостаток возник до передачи товара потребителю, вот тогда он имеет право на возврат денег за некачественный товар и возмещение убытков в связи с приобретением товара ненадлежащего качества, в том числе на возмещение стоимости проведенной за его счет экспертизы (п.1, ст.18).
Если на товар был установлен гарантийный срок, то требование потребителя о возврате денег за некачественный товар должно быть удовлетворено в течение 10 дней (ст.22), но, если есть сомнения в том, что недостаток возник по вине потребителя, продавец имеет право на проведение в этот срок экспертизы товара. Если это так и окажется, то потребитель обязан будет возместить продавцу расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара (п.5, ст.18).

Теперь ответы по пунктам.
1. На этот вопрос вполне определенно ответила Маргарита Рузайкина.
2. Срок для ответа должен быть установлен разумным, но в любом случае, ответ на претензию не может превышать сроков для удовлетворения конкретного требования, основанного на определенной статье закона.
Разумеется, срок в 1 день разумным назвать нельзя. Установление такого срока является скорее давлением на продавца, нежели желанием быстрее решить проблему.
3. «Сразу потребовать деньги за товар» они имеют право, а Вы имеете право выплатить их в установленные Законом сроки, хоть сразу, хоть в последний день установленного Законом срока, но опять же сроки зависят от конкретного требования, основанного на конкретной статье Закона. Поскольку в претензии все смешано в кучу, о конкретных сроках пока не может быть и речи.
А выбор конкретного требования (замена, возврат и т.д.) – это исключительное право потребителя. Если конкретного требования нет, или указано сразу несколько, но по конкретной статье Закона, то продавец имеет право выбора, какое требование удовлетворить.

Если остались вопросы, готов на них ответить.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
http://ozpp.ru/laws/zpp/18.php
Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара
http://ozpp.ru/laws/zpp/19.php
Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя
http://ozpp.ru/laws/zpp/22.php
Статья 24. Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества
http://ozpp.ru/laws/zpp/24.php
Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
http://ozpp.ru/laws/zpp/25.php
Павел Бакакин
Лучший ответ
Оксана Шульгина Спасибо за Ваш ответ. Мы дали ответ на претензию ссылаясь на 22 ст. Тем самым срок выплаты в течении 10 дней. Теперь наш покупатель из-за этого начала всяческий СПАМ по интернету про наш магазин, доходит вплоть до оскорблений на сайте вконтакте и других наших продавцов. Вот такие у нас еще люди остались.
Оксана Шульгина Связист приветствую ! !Остался последний вопрос, по вышеуказанной проблеме. У нас выплата денег в сумме 20,000 р. за свадебное платье 29.06.2010 года, т.е. уже скоро. Как юридически грамотно зафиксировать факт выплаты денег? Расписки или что-то еще? Есть ли спец. бланк? И можно ли выплатить деньги допустим перед самым закрытием магазина в 18-50 29.06.2010г. специально, чтобы в следующий раз ждала спокойно и не писала СПАМ в сети интернет. Спасибо! Очень с Вами приятно общаться....
при наличии чека в срок 14 дней с момента продажи вы обязаны принять товар и вернуть деньги. формулировки не подошел размер более чем достаточно. сразу деньги вы обязаны вернуть в день продажи, а так в течении недели.
Все отвечают правильно, если только на платье был установлен гарантийный срок.
Rinat Vakkasov
Елена Кондрашова как пишется притензия к и. п. ..о возврате денег за чехол на планшет, чехол был большеват. НАМ НУЖНО 7,85 а нам дали на 8.Когда пошли поменять он привез на 7 в середине пласмассовые что-ли с резинками, еле натянул и не понравился мне, что нет сбоку липучки, чтобы закрывать, как книга. Мы попросили вернуть деньги, он сказал деньги не вернет берите товар на эти деньги и обращайтесь куда хотите. Если кто с этим сталкивался помогите, как пишется притензия
Rinat Vakkasov просто пиши, как все было и требование к продавцу
1. Ответ на претензию вправе давать только сам ИП либо лицо, уполномоченное им-п. 2 ст 18 ФЗ "О защите прав потребителей".

2.Срок в один день указан неправомерно. Требования покупателя о возврате уплаченной за товар суммы подлежат удовлетворению в течение 10 дней со дня предъявления соответствующего требования-ст. 22 ФЗ "О защите прав потребителей". Трехдневный срок, установленный ч. 2 ст. 25, применяется в том случае, если покупатель заявил требование об обмене на аналогичный товар, но он отсутствует в продаже и вот тогда потребитель вправе требовать возврата денег. И тогда в этом случае этот возврат должен быть произведен в течение трех дней. Это не ваш случай, так как покупатель изначально не заявлял требований об обмене товара на аналогичный.

3. Право требовать возврата денег имеют. Это выбор покупателя-обменять или вернуть товар и потребовать возврата денег.

4. Ответ на претензию пишется в произвольной форме.
Юлия Гнатюк

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества

1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.
Оксана Шульгина А почему, тогда в ст. 25 ч. 2 указан срок в 3 дня?
2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
Ст. 25 здесь ни при чем, коль товар с дефектом. А покупатель вправе сам решать (см. ст. 18),что от продавца требовать-возврата денег, ремонта или замены на аналог. ЭТО НЕ ПРОДАВЦА ДЕЛО. Поэтому, если суда не хотите (а вы его проиграете) -верните деньги и не умничайте.
Оксана Шульгина Мы согласны, что вина наша, но сам ИП находится в отпуске, срок ответа на претензию 1 день, так как иного в договре купле-продажи не указанно, кто уполномочен ответить на данную претензию, может ответить сам продавец, который ее принял или нет? Заранее спасибо!
у тебя есть 14 дней при предъявлении чека этого магазина и как вы купили платье и не увидели дефекты?? ? странно может вы просто поносили его и решили вернуть ничего не теряя? если прям нужно сильно вернуть иди в суд и требуй возмещения ущерба, как морального так и материального!!!!
Азамат Анарбаев Вы сейчас о чем???