Гражданское право

Претензии покупателей по поводу недоброкачественного товара. Что делать?

Месяц назад купили вещь в магазине, она порвалась. Что делать, чтобы не связываться с защитой прав потребителей?
Если на товар был установлен гарантийный срок (далее ГС) , то Вы вправе в течение этого гарантийного срока (п. 1, ст. 19 ЗоЗПП) предъявить продавцу требование о замене товара ненадлежащего качества на новый, или отказаться от договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной суммы, на основании статьи 18 ЗоЗПП.
Если на товар ГС установлен не был, то потребитель, прежде чем предъявлять свои требования, обязан сначала доказать, что недостатки товара возникли до передачи ему товара или по причинам, возникшим до этого момента (п. 6, ст. 18).

В любом случае сначала надо обратиться к продавцу с претензией на качество товара. Образец претензии можете подобрать здесь:
http://ozpp.ru/patterns/137/index.html

Если на товар не был установлен ГС, и продавец потребует доказательств наличия производственных недостатков, за которые он несет ответственность, Вам придется за свой счет провести экспертизу товара и если обнаружится производственный брак, продавец обязан будет не только удовлетворить требование потребителя, но и возместить ему расходы, связанные с проведением экспертизы, так как, согласно 1 пункту статьи 18 потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

Если на товар был установлен ГС, но продавец считает, что недостатки возникли по вине потребителя, то уже он за свой счет проводит экспертизу товара. Согласно 5 пункту статьи 18, если в результате экспертизы товара будет установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец, потребитель обязан возместить продавцу расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.
Однако, потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке, а до этого, он вправе не возмещать расходы на проведенную продавцом экспертизу.

Как видите, вопрос не простой, но если есть желание довести дело до удачного завершения, придется набраться терпения и быть настойчивой в достижении своей цели.

Можете задать свой вопрос на Главном форуме потребителей России http://forum.ozpp.ru/
возможно, там Вам дадут и другие советы, но в вопросе предоставьте больше информации, сразу укажите, о каком именно товаре идет речь, где Вы его купили и т. д. Чем больше дадите информации, тем больше вероятности получить подробные и полезные ответы.

Удачи Вам и благополучного разрешения Вашей проблемы.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
http://ozpp.ru/laws/zpp/18.php
Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара
http://ozpp.ru/laws/zpp/19.php
Валентина Свнццька
Лучший ответ
Игорь Куприянов Чтобы не связываться с защитой прав потребителей НИЧЕГО делать не надо!
Носите порванную куртку или можете ее выкинуть.
Если нет желания защищать свое права, то и нет смысла задавать здесь свои вопросы - молчите в тряпочку и не демонстрируйте свою безхребетность?
Выбросьте на помойку!
Жадра Сад
Если не хотите связываться - то забудьте и выкиньте эту вещь. Либо защищайте свои права потребителя, если вещь испортилась не по вашей вине
Если не связываться с защитой..., то только зашить
несите в магазин и меняйте, а не сидите в Интернете))) )
Сашка .