Елена Захарова

Шведская модель рыночной экономики!!! помогите переформулировать текст, оставляя смысл!!!

Ведущую роль в
производстве товаров и услуг в Швеции играет частный сектор. В его рамках можно
выделить крупный капитал, доминирующий в отраслях, определяющих экспортную
специализацию, прежде всего в обрабатывающей промышленности. Остальная часть частного
сектора состоит из мелких и средних фирм. По этому критерию частные компании
можно разделить на две группы. К одной относится множество мелких фирм, в
которых основатель, собственник и директор-распорядитель часто одно и то же
лицо. В другую группу входят крупные компании, зарегистрированные на фондовой
бирже.

Частная собственность корпораций в Швеции
отличается довольно высокой степенью концентрации по сравнению с другими
развитыми странами. В начале 1990-х годов в экономике Швеции господствовали 14
корпораций, на долю которых приходилось около 90% всей промышленной продукции
страны. Три из них охватывали 2/3 всех доходов и занятых в частном секторе.
Компаниям, входящим в концерн Валленбергов, принадлежала примерно 1/3 рыночной
стоимости всех шведских акций.

В последнее
время институциональная собственность в значительной степени заменила частных
лиц. В настоящее время 20 крупнейших владельцев портфелей акций - учреждения.
Особенно возросли доли нефинансовых, инвестиционных и страховых компаний.

Повышение роли
нефинансовых компаний, занимающихся коммерческой деятельностью, произошло в
силу различных причин. Некоторые из них ввели принадлежащие им дочерние
компании на фондовую биржу, сохраняя значительную, а часто и подавляющую часть
акций в своем распоряжении. Другие, продавая фирму или ее отделения, получали в
качестве платежа акции покупающей компании. Некоторые крупные пакеты акций
возникли в результате долгосрочного тесного сотрудничества фирм. Обычным
явлением стали "стратегические" вложения капитала в акции. Этому
способствовала высокая ликвидность многих фирм вследствие роста продаж и
прибылей. В частности, "Сканска" купила "Сандвик",
"Вольво"- значительную часть "Фармасия" и "Стура"
- "Суидиш мэтч".

Вместе с тем
резко возросло и число шведов, владеющих акциями. Это объясняется как
сокращением портфелей акций частных индивидуальных собственников, так и быстрым
ростом числа компаний, зарегистрированных на Стокгольмской фондовой бирже.
Важную роль сыграло появление новой группы индивидуальных владельцев акций
после создания в 1978 г.
различных акционерно-инвестиционных фондов. Сбережения в этих так называемых
всеобщих фондах под управлением банков или фирм получали разнообразные
налоговые субсидии от правительства. До 1984 г. вкладчики получали скидку 30% с налогов
на свои годовые сбережения в дополнение к необлагаемым налогом дивидендам и
приросту стоимости акций. В 1984
г. налоговая скидка была отменена, но остальные стимулы
остались.

В последние
годы большой интерес к шведским акциям проявили иностранные инвесторы. Сейчас Швеция рассматривается как страна с
весьма и весьма благоприятным инвестиционным климатом. Сейчас в Швеции около
25% всех рабочих мест обеспечивают иностранные компании. Лидером по числу
созданных в Швеции рабочих мест являются США – на более чем 1100 американских
компаний, представленных на шведском рынке, работают около 110 тыс. человек. За
США по этому показателю следуют Финляндия и Великобритания – по 55 тыс.
трудящихся работают в Швеции в финских и английских компаниях. Кроме того, некоторые шведские компании
появились на некоторых западноевропейских фондовых биржах, а также в Нью-Йорке
и Токио, что объясняется их желанием обеспечить лучшие, чем в Швеции,
финансовые условия и дополнительную рекламу за границей.

Парвиз

И ещё, там морально готовы уже к отрицательным процентным ставкам.