Ирина Ромашкова

Какова роль фондовой биржи в рыночной экономике?

Нужен ответ на вопрос "роль фондовой биржи в рыночной экономике"
Только не нужно писать что такое биржа и каковы её функции. Интересует только её роль в рыночной экономике.

Екатерина Ерохина

Здравствуйте, Денис.
Фондовая биржа - постоянно действующий рынок, на котором покупаются и продаются ценные бумаги. На фондовой бирже мобилизуются средства для долгосрочных инвестиций в экономику и для финансирования государственных программ, происходит купля-продажа акций, облигаций акционерных компаний, облигаций государственных займов. Влияние биржевого рынка на процессы, происходящие на всем фондовом рынке, значительно. Именно поэтому роль фондовой биржи в функционировании рыночной экономики достаточно велика.
Классическая фондовая биржа играет большую роль в функционировании рыночной экономики, однако механизм биржевой торговли в последние годы претерпевает серьезные изменения, что в решающей степени связано с активным внедрением во внешнеторговую практику новейших информационных технологий. В работе выявлена наиболее актуальная проблема деятельности фондовой биржи - это конкуренции классической и электронной фондовой биржи.
Фондовые биржи призваны заменить громоздкую, затратную и неэффективную иерархическую, вертикальную систему отраслевого перераспределения финансовых ресурсов. Поэтому фондовая биржа представляет собой постоянно действующий регулируемый рынок ценных бумаг. Она создает возможности для мобилизации финансовых ресурсов и их использования при долгосрочном инвестировании государственных программ и долга:
1) создание специализированного места, оснащенного необходимыми техническими средствами для проведения торговых операций;
2) оценка качества ценных бумаг эмитентов и допуск к биржевой торговле только высоконадежных ценных бумаг;
3) ведение котировок ценных бумаг и установление равновесной цены;
4) создание организованного рынка бумаг, на котором действия участников регулируются правилами и стандартами, установленными биржей;
5) обеспечение гарантий исполнения сделок по ценным бумагам, поставки ценных бумаг и взаимных расчетов;
6) обеспечение информационной открытости и прозрачности фондового рынка для всех участников.

К основным функциям фондовой биржи относятся:
1) создание постоянно действующего рынка;
2) определение цен;
3) распространение информации о товарах и финансовых инструментах, их ценах и условиях обращения;
4) выработка правил регулирования купли-продажи ценных бумаг;
5) поддержание профессионализма торговых и финансовых посредников;
6) мобилизация и концентрация свободных денежных капиталов и накоплений посредством купли-продажи ценных бумаг;
7) обеспечение высокого уровня ликвидности вложений в ценные бумаги, гарантий использования сделок;
😎 индикация состояния экономики, сегментов фондового рынка.

Фондовая биржа выполняет все вышеперечисленные функции, когда она становится местом массовых сделок, когда к ней обращаются тысячи владельцев сбережений и ценных бумаг. Тогда огромные суммы денег без труда "переливаются" из отрасли в отрасль и торговля ценными бумагами происходит отлажено. Таким образом, биржи согласуют баланс спроса и предложения на товарных рынках, обеспечивая развитие экономики государства в направлении, отвечающем нуждам населения-потребителей.

Лина Лукьянова

Привлечение средств инвестора в компании в виде акции и облигации

Алексей Жохов

аккумуляция, распределение свободных ресурсов