На
Натали

МАЛЕНЬКИЕ СОБАЧКИ МОЖЕТ ЛИ 15-ЛЕТНЯЯ ДЕВУШКА ПОЗАБОТИТЬСЯ О ЧИХУАХУАШКЕ?

МНЕ НЕ ВЕРЯТ =.=

Ну знаете ли, я знаю что такое ухаживать за собакой. И "сюсипучничать" я уж точно не буду.

Галина Алтухова

Смотря что понимать под заботой.
Ежедневно выгуливать в любой день недели и любую погоду, ежедневно кормить по режиму (вовремя покупать корм или готовить еду) , следить за шерстью, следить за здоровьем (помнить о графике прививок и обработке от паразитов) , воспитывать и дрессировать - на это девушка в 15 лет способна. Правда не у всех на это терпения и ответственности хватает.
Вот заботиться о собаке в плане финансовом - это уже вряд ли. Зарабатывать на еду, амуницию (ошейники, поводки, одежду) , средства по уходу за шерстью, лечение и прививки, курсы послушания - это в 15 лет сомнительно.
К тому же не везде 15-летнего владельца животного воспринимают всерьёз. В 15 лет паспорт уже есть, но всё равно на дрессировочной площадке или в ветеринарной клинике могут возникнуть вопросы. В ветеринарных клиниках животных принимают только в сопровождении совершеннолетних владельцев (в некоторых точно) . По поводу курсов мини-ОКД - не знаю.
Некоторые уже лет в 16 рожают 🙂 Так что, за собаку в 15 лет отвечать, в принципе, реально. Но собака - это ответственность: уже так просто на выходные или каникулы никуда не уедешь (с собакой гулять надо) , от собаки с фразой: "Отстань, я к экзамену готовлюсь и мне парень не перезванивает" - не отмахнёшься.

Регион

все от человека зависит.... у кого то в 10 лет ума хватит... а у кого то и в 40 не будет его

Анатолий

Чихуахуашка 😄

Екатерина

Для чего тебе собака?
Если вы заводите собаку чтоб "сюсипучничать" с ней, то дела плохи.
Все это заканчивается тем, что когда вы с ней ходите по городу и проходите мимо спокойной собаки, на которую ваша собака судорожно лает, а крупная гавкнула чтоб припугнуть, вы начинаете орать: "Уведите своего монстра! Он съест мою малышку! ",это конечно не правильно.
А вот если у вас серьезные планы на маленькую собачку, то я вас поздравляю.
Учить маленькую собаку командам это шикарно, особенно если она будет выращена в нормальной обстановке, с хорошей социализацией и уравновешенной психикой, то можно заняться с ней ОКД, ЗКС, вейтпуллингом (на небольшой вес) для укрепления сердечно-сосудистой.
Так же выставки.
_____________________________________________
Но ни в коем случае не покупай собаку не осознав, что это ответственно и что маленькая собака для квартиры-это огромная ответственность. Просто покупать корм, поводки, одежду и целовать ее на ручках-не правильно. Любая собака требует физической нагрузки, хоть и не большой. А чаще всего эти собаки очень агрессивны.
Как гласит заезжанный прикол: 50% дрожи+50% истерического лая=чихуахуа.
________________________________________________
Если говорить об уходе, то если ты готова гулять с ней 2 раза в день по полчаса и кормить кормом хорошего качества (не Чаппи и не Педигри), то конечно, уход за мини собакой не составит труда.

Евгений Хартов

А зачем? Если ты собираешься брать щенка для того, чтобы всего-лишь посюскаться, а потом - мол, "надоел"..? 🙂 Нет, дорогуша, это - тебе не игрушка. Это тоже самое, как маленький ребёночек, они ведь живые. . ^-^ Вообще - изначально ты должна научиться ухаживать за собой.

Фа
Фарид

Теоретически конечно может. Мне порода не понятна. Не то чтобы я не любила этих собак.. . просто они все злые как злые собакаи, и хозяйки у них такие же, кидаются, порвали бы.. . Она ж у меня маленькая, и давай её себе на голову цеплять и обе "лают" на меня.. . я не брежу, это практически ежедневные реалии жизни. Не разрешая своим чихуйням общаться с другими собаками не важно какого роста - делают из них агрессоров, просто потому что их собаки не занют как себя вести с сородичами.

Таня Еремина

Справитесь, но чихуаха это не собака - это недоразумение. Мелкие, непонятные и агрессивные (хожу на работу, по пути живут 3 чихуахуа из разных домов, бросаются, лают, рычат, а сами, дунь в их сторону - улетят, так бесят) . Но, это конечно только ваше личное дело кого заводить 😉

Ма
Манюня

Да хоть овчарка! Всё зависит от человека. Многие поиграют, и бросают.

ДА
Диля Абдиева

смотря какая девушка

Ольга Бреева

Сможете, и чихуашка- это хороший выбор, весьма беспроблемная собака, легко обучается ходить в лоток.

Да
Дарья

А почему бы и нет? Я девушка тоже, и у меня кавказец, отлично справляюсь