Татьяна Родионова

ребята, вопрос про дроби.. . допустим я не стал целую часть переводить в дробь (т. е в неправильную дробь) далее внутри

и начал решать, и так вышло что нужно 3 - 8 это числа в числителях. ну я подумал а почему бы и в минус не залезть? начал решать, и получилось -5/12 а потом добавил целую часть в эту дробь.
И все нормально)
Так получается что можно спокойно залазить в минус? я про это не знал!

Aigul Chonorova

Всё очень просто: число, представленное в виде целой и дробной части есть сумма целой и дробной частей. Например, 3⅕=3+⅕. А дальше ты просто группируешь слагаемые: целые отдельно, дробные отдельно, суммирование целых и дробных на последнем этапе вычислений. А от перемены мест слагаемых сумма не меняется.

Дмитрий Осипов

Разложи дробь, т. е. одну единицу займи из целой части и представь эту единицу в виде неправильной дроби
4 1/6 = 4 + 1/6 = (1 + 3) + 1/6 = 1 + 3 1/6
а единица = 2/2, 15/15, 3/3, т. е. дробь, которая тебе нужна.
А если получилась - 5/12, то целое число убавь на единицу
1 - 5/12 = 7/2
И получится дробь:
целое число на единицу меньше, а дробная часть равна 7/2