Владимир

объясните про имена. запуталась

у моего коллеги в паспорте написано Владислав. я его называю Владом и он отзывается на Влада. недавно узнала что его друзья называют его Славой-правильно ли это? я думала что Слава-это Вячеслав

А Чутанов

всех -славов . их много. можно .с их согласия. называть и Славой и по первой части.

Наталия Воробьева

да без разницы... и так и так можно

Александр Брайт

Слава - Вячеслав.
Влад - Владислав.
К примеру, мою племянницу все и везде зовут Алёна. Но по паспорту она Елена.
А Елена - это Лена.

Александр Фомин

Владислав- владеет славой
оба варианта правильные

Юрбас

Ничего Вы не запутались. Просто бывает в паспорте одно имя, а зовут совсем по - другому и наоборот.