Ал
Алена

Как отучить ребенка (2,8) от рук? только на улицу выходим, сразу фраза от сына "Я устал" т. е. НА РУЧКИ ХОЧУ

если не брать на руки, начинается истерика, преграждает мне или папе путь, обнимает за ноги, и стоим ждем кто первый не выдержит, ну конечно же Я или папа проигрываем в этом "бою" и берем сына на руки. Седня по дороге домой опять истерика, решили проверить как долго он будет истерить, как-то отвлекали, говорим что тоже устали, он ничего не слышит кричит НА РУЧКИ. пройдя пол дороги успокоился и спокойно дошел до дома. Постоянно доводить ребенка до истерики тоже не хочется, может есть другой способ как его отучить от рук?

Александр Агапов

Если вы прогулки с ребенком проводите постоянно с мужем... когда ребенок устанет возьмите его за левую ручку а папа пусть за правую и приподнимайте его каждые 15-25 шагов ( на ваше усмотрении) , ребенку должно понравится (если ребенок слишком умный или настаивает взять на руки то преподнесите ему это как игру)

Тимур Галиев

а по жопе не пробовали? иногда помогает. если вы и папа "проигрываете в ЭТОМ бою", и ребенок понимает, что родители обязательно сдадутся - надо тока поистерить. сами говорите "ничего не слышит, тока кричит на ручки". дальше он может манипулировать вами круче.

Виталий Старостин

мал ещё человек. . слаб, мотивировать себя не умеет. .
в этом возрасте их убивает однообразие дороги, прямолинейность пути, по извилистой тропинке на речку могут пройти 3 км, к примеру, а по ровному шоссе и 500 м не выдержать.. .
и ещё им часто хочется видеть путь именно с высоты вашего роста, и мамино лицо, а не сумку или коленку...

Лила Солопова

Отдыхала я как-то с одним малышом и его мамой, так же себя вел... ) Причем делал так, что интересно, именно на улице. Заметно было, что это у него связано с каким-то страхом незнакомой местности, в привычных местах этого не происходило. Мама стонала уже, тяжелый был, а что делать?.. )
И, главное, такой хитрющий... ) Мама пыталась найти отговорки: "Я не могу, видишь, какая у меня сумка тяжелая... " А он: "Ничего, возьми меня, а сумку я буду держать... "))))

Ирина

Я в этом возрасте еще возила в коляске, наплевав на мнение доброжелателей. Объясняла, что нести на руках уже не могу: болит спина. Если отказывается сидеть в коляске и не хочет идти ногами, разворачиваемся и идем домой. Пару раз так сходили: помогло.

Дп
Дпомпвл

А истерики быстро прекратяться, когда поймет что истерикой ничего не добиться. Пока он понимает что это единственный способ добиться своего.

Сергей М

В садик отдать.

Алексей Воробушков

бывает и у нас - в магазине может лечь на пол и сказать - УСТАЛА )) беру коляску, а что делать и вот полдороги идет пешком и половина дороги в коляске и в магазине берем машинку тележку - у нас есть чуть дальше - две остановки -магазин . где большие машинки для детей и сверху на крыше продукты кладем и ребенок ездит сам как бы ))

Н:
Наташкин :)

наверное приучили его так - он другого и не знает. У меня дети даже когда еще стоять нормально не умели НА РУКИ НЕ БРАЛА ИХ. Хочет передвигаться - ползи, не хочешь - сиди где сидишь. Но НА РУКИ не брала. Потому что к году дети уже весят ПРИЛИЧНО!! ! На прогулку идти - либо коляска, либо ПЕШКОМ, ТРЕТЬЕГО - НЕ ДАНО. Никогда проблем с этим не имела.

Ирина Бикейкина

Я своим предлагала взять меня на ручки, т. к. устала. Помогало.

Даниил Ревякин

Купите велик или самокат, всё интересней будет на улицу ходить чем пешком. Мой уже с примерно двух на самокате (четырёх колёсный, он устойчивее) , сейчас на велике учится, ему так же как и вашему 2, 8

Рома Новиков

Когда я поняла, что мне тяжело таскать ребенка на руках я просто перестала это делать.
Она просилась на руки (тоже мотивируя тем что устала) , я предлагала ей посидеть отдохнуть (на корточках или на лавочке, если рядом есть) .

так и гуляем - сколько может идет, потом присаживается отдыхать.

в таких вещах главное последовательность. если вы будете игнорировать истерики, то они очень быстро прекратятся. тут главное чтобы все члены семьи вели себя одинаково. и лучше бы вам начинать отучать от истерик ребенка, а то потом это будет сделать гораздо сложнее

Екатерина Лубенникова

Многие советуют говорить: "Я сама устала, понеси меня" и тд. Совет хороший, но, к сожалению, не всегда действенный. Малыш не может понять - как это так, такая большая, сильная и устала? Тем более, если это говорит папа. В сознании ребенка укрепляется, что он пока слабый, а взрослые сильные.
Моя подруга в похожей ситуации поступала следующим образом. Она перебинтовывала себе руку, и шла гулять с ребенком. На все крики и просьбы ребенка понести она очень спокойно отвечала, что у нее очень сильно болит ручка, и она не может понести его. Причины отказа, имеющие внешние проявления, будут весомее для малыша. Важно, чтобы он понял, что мама не берет не потому что не хочет, а потому что ей от этого самой будет ПЛОХО и БОЛЬНО. Тогда сработает. Если у ребенка когда-нибудь болела ручка, можете вспомнить этот случай, чтобы ребенок наглядно понимал насколько маме или папе плохо.