Stas Dergachev

почему люди зарабатывающие на своих сайтах с рекламы не платят налоги? для меня остаётся загадкой почему власть терпит

этот теневой бизнес

и на ютубе не платят

Юлия Кутейникова

Все владельцы сайтов, которые являются ООО или ИП платят налоги. В том числе и поступления от размещения рекламы. Большая часть выплачиваемых комиссий от рекламы приходится именно на такие сайты с большой посещаемостью. Свыше 90% всех заработков на размещении рекламы на своих сайтах приходится именно на ООО и ИП.

У физических лиц, которые не ИП, то есть для которых сайт, это хобби, а не профессиональная деятельность, посещаемость сайта на порядки меньше, чем у профессионалов. Соответственно и заработки тоже очень маленькие, копеечные. Часто эти заработки даже не окупают хостинг и домен. То есть содержание сайта является убыточным. Большинство таких сайтов существуют на энтузиазме их владельцев. (Если их еще и налогами обложить, то из Интернета пропадет много интересных сайтов. )

Работа налоговой инспекции по обнаружению таких заработков физических лиц и требованию уплаты налогов стоит гораздо дороже, чем сумма выбитого из них налога. Поэтому налоговая инспекция не занимается такой ерундой.

В России в 90-х годах уже была попытка обязать выплачивать налоги каждую бабушку, которая торгует семечками на улице. Ничего хорошего из этого не вышло.

Проблему можно решить двумя способами:

1. Обязать всех владельцев сайтов, у которых сайт существует больше года, покупать недорогой патент на право заработка на размещении рекламы.

2. Обязать всех рекламных брокеров быть налоговыми агентами владельцев сайтов и выплачивать им доход за минусом подоходного налога (как это делают работодатели) .

Недостатки этих способов в том, что многие ООО и ИП начнут свои сайты регистрировать на простых физ. лиц. И непонятно, как ко второму способу отнесутся иностранные брокеры, типа Гугл Эдсэнс.

Александр Зубряков

Потому, что государство со своими налогами вконец оборзело. Надо же хоть где-то дать людям заработать.

Андрей Янин

Это ваше личное мнение. Если этот человек ИП. то ему от налогов никуда не деться.

Юлия Лаврентьева

С какого перепугу они должны что-то кому-то платить? Когда государство перестанет обманывать и обворовывать людей на каждом шагу, когда будут цивилизованные условия для ведения бизнеса, тогда и будут платить налоги.

Анна Можаева

Власть не терпит ...власть сама ворует миллиардами и не в общем, а конкретно каждый имеющий эту власть начиная с мэров городов и кончая министрами. ,и второе даже то что власть уже забирает со всего населения в виде законов по налогам и сборам, она использует это не всегда по нужному значению . Сколько уже об этом рассказано и показано по телеэкрану особенно что касается пенсионных денег, сборов с автовладельцев на обновление дорог и ещё много можно привести примеров, но зачем приводить примеры, когда всем всё известно, только там никто не задаётся вопросом куда воруются эти деньги . А о чём ты пишешь это мелочи (с сайтов, с рекламы )...,в масштабах того что воруется в России в целом .

Паша Заболотный

Вот Вам реальный бизнес хоть и маленький но без обмана [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]