Ол
Ольга

продаю квартиру. В АН настаивают на заключении эксклюзивного договора - продажей занимается только 1 АН. Мне это выгодно?

Татьяна Свиридова

Если цена вас устраивает, тогда лучше заключать договор.

Павел Броник

Конечно! А почему нет? Если это агентство хорошо себя зарекомендовало, то просто положитесь на профессионалов, пусть работают. Все агентства сотрудничают между собой, информация про объекты, выставленные на продажу, не является секретной, а, наоборот, широко рекламируется, и доступна всем - и другим агентствам, и просто покупателям. С другой стороны, при наличии эксклюзивного договора, риэлторы будут "землю носом рыть", что бы продать Вашу квартиру, так как уверены, что Вы их не "кинете". Да и наличие договора - это не только Ваши обязательства, но и обязательства АН по отношению к Вам.

Ринат

Нельзя ответить в терминах "выгодно"/"не выгодно".

Вы ничего в деньгах не приобретаете и не теряете от эксклюзивности.

Просто нормальный агент/агентство не будет работать, если он/оно не единственный/ное.

Анатолий Милкин

Хорошее агентство стремится заключить эксклюзивный-договор, да и вам спокойнее, когда к вам на просмотры приходит один агент, это и ваша безопасность тоже. Не один нормальный агент в "тараканьих бегах" участвовать не будет!