Вера Политаева

из какой молодой травы варят щи?

Svetlana Boukova

Крапива, щавель.

Виталий Николаев

про крапиву знаеш?

Се
Сергей

Крапивы.

Света Тищенко

сныть

многолетнее травянистое растение с длинным ползучим корневищем и трубчатым, бороздчатым стеблем до 1 м высотой. Листья яйцевидные, с зубчатыми краями. Прикорневые и нижние листья трижды тройчатые. Ближе к верхушке листья постепенно мельчают, и их строение упрощается до одной тройчатки. Цветки белые, мелкие, в многолучевых зонтиках, расположенных на концах побегов.
Сныть растет в сырых лесах, садах и парках, около человеческого жилья, на огородах и пустырях, нередко образуя обширные заросли.

Она быстро размножается, очень трудно искореняется, поэтому ее принято считать злостным сорняком, несмотря на ее многочисленные полезные свойства.

Цветочные побеги и молодые листочки используются в пищу, настой травы находит применение в медицине

В пищу употребляют молодые побеги, листья и черешки. Для еды собирают самые молодые побеги, когда листик еще светло-зеленый, блестящий и нераскрывшийся – он хрусткий и пока не имеет специфического привкуса. Из побегов варят супы, щи, борщи, окрошки, готовят гарниры и приправы к мясным и рыбным блюдам, делают салаты. Листья квасят на зиму, как капусту, а черешки маринуют. Снытью можно перекладывать маринованные овощи для придания им своеобразного аромата. Растение можно добавлять в любые закуски, первые и вторые блюда. Такая приправа их не просто «не испортит» , но обогатит витаминами, минералами и другими полезными веществами, придавая блюдам некий шарм и вкусовую пикантность. Недаром же праведник Серафим Саровский называл сныть «снедь-травой» . Листья сныти солят, протирают в пюре и таким образом хранят несколько месяцев в прохладном месте.

Слава Юркин

ещё можно свёкольные молодые листочки - но они пресные - желательно
и несколько листиков щавеля добавить

Елена Павлова

Щавель. крапива

Cr
Crux

В основном крапивные щи из молодой крапивы очень вкусные

Kati Проистина-Абсалямова

щавель крапива шпинат