Евгения Таранова

После зимы мандариновое дерево полностью сбросила свои листья, стоит один голый стебель, подскажите, как спасти дерево...

Seydgy Петрикеев

Не переувлажняйте, светлое место. . ну в общем ухаживайте как обычно, если ствол зелёный, не засох, то даст ростки.
фото хотелось бы

Евгений Дёмичев

Значит были ошибки в уходе. Вечнозеленое деревце просто так листья не сбрасывает. Засушили? Залили? Удобрениями корни сожгли?
Сейчас главное его не залить. И ни в коем случае не удобрять! Больные и ослабленные растения не удобряют!! ! Можно вытащить из горшка и корни осмотреть.

Вячеслав Гостев

поливайте по мере подсыхания верхнего слоя земли. Светлое место, но не прямое солнце. Я свой отходила с помощью бона форте для цитрусовых. Это удобрение такое, но у меня не до такой степени было все. Удобряла один раз под корень поливала, через две недели опрыскивала ним, и так всего раза 4.Очень сильное удобрение, ним главное не перекормить, а то тоже плохо будет. С фото было бы легче Вам подсказать, что да как.

Елена Петрова

Подсейте что-нибудь временно для уравновешения влаги

Альбина Хаирова

У меня лимон имеет привычку сбрасывать листья (не осень много, но зараз) , когда после несколько более, чем надо, затянутого сухого периода много полью. Какой биологический механизм у этого явления, объяснить не могу. Однако каждый раз обрастает снова. И обычно это случается именно весной - т. е. засуху зимой он воспринимает как покой (у меня в комнате не выше 15 град) , а полив - как сигнал к началу активности