Петр Косачев

Чем слово relation отличается от relationship? Перевод один и тот же.

Ел
Елена

У relationship более узкое значение, чаще всего родство или близкие взаимотношения.
Relation более широкое понятие, включающее в себя, как и вышеперечисленное, так и общие значения: связь, родственник, донос в суд и т. д.

Ольга Мезенцева

просто англичане настолько ленивы, что сократили слово до relation

Олеся

relation-имя существительное;
отношение,
связь,
соотношение,
зависимость,
рассказ,
изложение,
повествование,
описание.

relationship-имя существительное,
отношение,
взаимоотношение,
родство.

Мария Щербинина

Relation(s) еще и родственник (и) , а relationship (романтические) отношения.