Александр Шумарин

как переводится слово барбара

Елена Шарова

Это женское имя. Произошло от имени Варвара. Имя имеет древнегреческое происхождение. Параллельная западноевропейская форма - Барбара

Makhach Varaev

В корне этого слова лежит слово варвар (barbar barber и т д так называли латиняне все дикие племена в древней европе в северной ее части Латиняне называли их варварами за то что те носили бороды (barbar по латински бородатый) Следовательно женское имя Барбара укзывало на то что она родом из племени варваров Сначала это было указание на происхождение затем стало прозвищем а потом уже закрепилось и как имя
Ну и бредятину тут наовечали - и Варвара и Барбара - имеют одно и то же происхождение - просто Варвара это славянский вариант

Алексей Алексеев

Варвара - старинное русское имя. Заимствовано у нас практически без изменений.
В некоторых областях Руси до сих пор сохранился корень "вар" в значении "быстрый". Варовый - скорый, бойкий, проворный, бойкий. Отюда и "голова варит", т. е. быстро соображает. Посему, значение этого имени - очень шустрая, непоседа, ловкачка, ушлая. (В русском языке есть обычай удваивать корень для придания особой степени характеристике, напр. Гагарин, гагара. Корень Га означает идти, двигаться, Ра - бог Солнца, Солнце. Птица гагара высоко летает, а Гагарин не случайно первым взлетел выше всех, ближе всех к Солнцу, ближе всех к этому Богу).

Ри
Ритуська

Слово происходит от древнегреческого слова Βάρβαρος - вАрварос. Так древние греки называли иноземцев, которые говорили на непонятном им языке.