Лингвистика

Как переводится слово "башкир"?

В разных источниках пишут разные версии, но в основном что-то вроде "главный волк" и так далее. То есть, стараются показать, как хорошо звучит название нации.
А я думаю по-другому. Хотя на меня потом могут обидеться башкиры, но на свой страх и риск я оглашу свою мысль, и мне кажется, это наиболее правдоподобная версия.
Я думаю, что переводится просто "голова грязная". Это я не хохмю, никогда я не позволяю себе смеяться над нацией, это святое. Просто это очень логично. Когда-то русские называли другие народы, которые не русские (здесь нету национализма, это просто так было давным давно) разными названиями. Например, всех чужаков они называли татарами. Вот полезли на нас монголы, так и стали теперь с тех пор их называть или скорее обзывать татарами, так и приклеилось "монголо-татары". И многие другие нерусские народы тоже называли татарами. В результате чего теперь многие даже казанские татары думают, что они имеют отношение к легендарным монгольским завоевателям, и даже гордятся этим, ведь сколько много лет получается они угнетали бедных русских. А на самом деле спросите любого историка, и он скажет, что казанские татары и монгольские завоеватели похожи только по прозвищу "татары", и больше ничего общего нету. Просто прозвище, которые русские давали всем нерусским, получилось со временем как название нации.
Вот так и здесь. Башкиры в то время просто были не на такой ступени развития, как русские, или, чтобы не обидно не было, может просто русским казалось, что башкиры какие-то ну не очень современные с точки зрения того времени. Вот и за их спиной называли башкиров "головы грязные". Потом постепенно это прижилось как название нации, и уже все забыли, что это на самом деле не очень хорошее, даже просто плохое название нации, но что делать, главное, уже все забыли про первоисточник. А сейчас просто учёные не могут или стесняются думать в этом направлении, вот и стараются придумать что-нибудь другое, волки всякие и другое.
Всё проще гораздо.
Из башкирского языка в русский пришло слово "башка" - голова.
Голова, значит главный. А кто главный? Да пчеловод главный!
Башкирия испокон века славится своим неповторимым мёдом, потому что там разнотравье совершенно уникальное. Я сам родом из Бирска, небольшого городка под Уфой.
Вот и вся логика: главный, мудрый, "башковитый" пчеловод - "башка".
Отсюда и "башкир", и "Башкирия".
Удачи!
Анна Стуликова
Лучший ответ
ващето Башкортостан это так называемый головной улей!!! Башкир это Баш голова ир мужык!!! главный мужык!!!
Ооо Меркурий-М"
Башкиры-это искажённое "руссифицированное" название нации. Сами они себя башкортам зовут, а землю свою Башкортостан.
Тут есть мнение http://misharlar.ru/bashkir.html
Marja Bilogolovska
Башкорт переделали название, на самом деле Бишкурд в переводе Биш-5,курд-племя, пять племен. И с чего ты взял что мы нападали на бедных русских? если территория древней руси это не русских территория а угро-финов мордвы, корелов, удмуртов, марийцев, чувашей? это русские на них напали мы им помогали защититься, но вы их победили с помощью викингов, византийцев, славян обрусили их и хрестинизовали и нас хотели но не получилось, потом монголы напали башкиры, татары с ними 14 лет воевали. Вам никто не расскажет всю правду ваши лже историки.
Мария слово кир переводиться как бельё а кыр как войди! а башкиры всегда были башкуртоми! когда у них спрашиваешь син башкурт он отвечает да дословный перевод червивая голова
это у ВАС грЯзнАЯ головА И МЫСЛИ КОТОРЫЕ ЛЕЗУТ ВАМ В БАШКУ ТОЖЕ НЕ ЧИСТЫ. БАШКИРЫ ЧИСТОПЛОТНЫЕ. И НЕ НАДО ВЫДУМАТЬ УДОБНУЮ ДЛЯ ВАС ВЕРСИЮ НАЗВАНИЯ НАШЕЙ НАЦИИ. Я НЕ БУДУ ОПУСКАТЬСЯ ДО ВАШЕЙ НИЗКОЙ СТУПЕНИ И ГОВОРИТЬ ГАДОСТИ О ВАШЕЙ НАЦИИ. ХОТЯ МНОГОЕ ЧТО МОГУ НАПИСАТЬ НЕ ЛЕСТНОГО.
Ничего личного. Перевод слов: баш- голова, корт- червь, волк- буре, пчела- умарта.
На мой вне все так просто, как может показаться. Немного Истории. Башкирская Нация формировалась как минимум из четырех народов, - Иштяков из Западной Сибири, родственных Хантам и Мансям, Венгров, Курдов (Борзанских, Барзанских, Бурзянских) и Кыпчаков (Степняков, тюрков). Слова Башкир, Башкирия, Башкортостан происходят от Индоевропейских (из Санскрита и Фарси) словосочетаний Баш Куру, Горан Куру и БашКурдистан. Где слово Баш (Башур) с фарси переводится как Верхний, Главный. Куру с Санскрита переводится как Курды, Горан с Санскрита - Верхний, Главный, Горный. На фарси Курд - слово во множественном числе. от Кур, на Санскрите - Куру. ( На русский манер - Курды) ...И выходит, что Башкирия - Баш Куру, Горан Куру, БашКурдистан. Башкир - Башкур, Получается в итоге, что Башкиры свое самоназвание получили от Курдов а Язык, который Они считают Своим, переняли от Кыпчаков. Прямых потомков Курдов можно встречать в Борзанском (Барзанском, Бурзянском) районе БашКурдистана, они отличаются высоким ростом, иногда рыжеволосостью и понтийским типом лица. Юго-Восток БашКурдистана компактно населен Кыпчакскими Башкирами, Севро-Запад и Запад Региона, вопреки утверждениям местных историков, представлен не Северо-Западными Башкирами, а Мишарями, Болгарами и Кыпчаками... Основными на данный Момент тюркоговорящими народами Урала и Поволжья.
Добавлю 2 интересных факта про Башкир.

Первое: Родословная идет по РОДам: Бесэй, Казах, Каип, Кызылбаш-катай, Кыпсак, Мэскэу, Тук, Тубал, Сары, Хэнэк, Буре, Уф-сураман и т. д. Чаще всего - это Животные, но ...вот, мой РОД - Тубал (Сеятель пчел). Говорят/слышал что количество родов должно соответствовать числу лепестков на цветке Курая (эмблема в виде зонтика), на эмблеме их 7, а в жизни (как и на самом цветке в природе) - их множество. Почти все народы откуда-то пришли и очень давно... многие историки намеренно врут или молчат. Собирайте Ваши Корни у Бабушек и Дедушек.

Второе: самое интересное, что только в башкирском фольклоре/сказках есть одно животное, которого нет у других тюркских народов, что навивает на разные мысли и размышления.... и это Лев, только вдумайтесь! А вот почему?! Уже многие не помнят, даже старейшины мне пока не ответили.... предлагаю, давайте вместе искать!
С уважение ЭдуардБ.
Nastya Bespalova
а мне мои башкирско татарские родственники говорили что перевод с татарского и башкирского а они одинаковы означает - ЧЕРВИВАЯ ГОЛОВА
ЭдуардБ., да действительно странно, откуда у башкиров в эпосах лев, и почему у меня имя Арслан, и почему у башкир, индейцев и западных европейцев один общий предок
Насчет казанских татар. После того как Тамерлан разгромил Тахтамыша и уничтожил Золотую Орду, ( а Тахтамыш это тот самый который после Куликова поля частично сжег Москву, и снова заставил платить дань ).Так вот, после уничтожения Золотой Орды которая могла выставить армию до 300 000, от нее остались обломки в виде мелких ханств, типа Крымское, Астраханское, Калмыцкое, и т. д. В том числе и Казанское ханство. Все эти мелкие ханства, позднее, в разные времена были завоеваны, и вошли в состав России.
Полез смотреть что такое "Башкортостан". И вспомнил. Алекс прав Баш-это голова. Корт или корто-это пчелиное дупло - борд. Ту и стан- стоянка, остановка, станица. Получается "стоянка главного пчеловода".
Я прочитал ваше высказывание, такие вы тупые!!! Мне столо интересно и набрал в инете башкиро -русскиий переводчик и все столо понятно, как переводиться башкорт: баш-главный, корт-пчелы вот и все, на каком языке кир это червь, червяк? Грязный-бысраҡ, такого нет вообще! А червь башкирском, на татарском "селәүсендәр"-не знаю как на русском написать! И я по биологии как помню у червя нет головы!!! Я так понял что это вы грязные вонючие, тупые с червичной головой-Лейтенант Коломбо, Юля Французова!!!
он корты — мучно́й червь
Источник: https://hultafors-russia.ru/kak-budet-pchela-po-tatarski
уҗым корты — ози́мый червь
әрә яралмыйча, корт аермый — пока́ не образу́ется тру́тень, пчела́ не рои́тся
так что баш-голова
корты-червь
я татарин и знаю что старшие рассказывали
гордись то ты башкир=баш-голова, ир-мужик, так мой брат
я татар
Vadim Fomenkov
Баш - это голова, Кир, кыр - белая. Башкир в переводе - светлая голова
Я в шоке! Ничего не знает, и целая страница основана на "Я думаю так, я думаю вот так". На самом деле название "башкорт" состоит из 2 корней - голова и пчела, так и перводится. Про главных волков - выдумки. Башкиры были самодостаточным сформировавшимся народом, они сами себя так назвали, русские тут не при чём. Цари договаривались с башкирским активом о службе башкирских воинов в те времена, когда большинство русских ещё были рабами. Вот и всё насчёт башкир. Автор правда во всю эту кашу татар ещё приплёл. Так вот татары и монголо-татары совершенно разные народы, и об этом известно и науке, и большинству городских татар, а вот русские ( не в республике), напротив, даже в научных кругах об этом не все знают, а уж простые повально думают, что это одно и то же. У подруги подобный казус был в универе.
Jon Blyk
Друзья, не всЁ можно дословно перевести с языка на язык, даже мои родственники иногда подолгу пытаются дать описание одного и того же слова, похожего по звучанию, и сделать это бывает очень трудно. Уверен, что ни кто не должен обижать и обижаться, все мы взрослые люди, и то что мы ищем НАШИ КОРНИ, это замечательно. Сделаю лишь одну поправку: Ни один народ не назовет себя плохим словом. Я на 50% Башкир, на 50% Белорус. Так вот мои родственники с архангельского района в первую очередь всегда чтили традиции семьи, дома всегда была чистота и порядок, растили детей ( и не только своих) семьи и были всегда отличными Войнами, защищавшими свои Земли. Называйте нас Главными волками или Пчеловодами - и все это звучит гордо и вызывает благодарность, любому, что это произнесет это вслух! С уважение ЭдуардБ.
Испокон веков башкиры занимались пчеловодством, до сих пор бортники собирают мед у диких пчел, башкирский мед славится на весь мир! БАШ-ГОЛОВА, КОРТ-ПЧЕЛЫ, следственно, башкорт-это главный над пчелами, а то здесь узколобые пишут, грязная голова, червивая голова, включайте мозг, читателей книги.... Наш народ великий! Я горжусь, что я башкорт!!!!
уруских нет идентичнсти поетоми они произвились засчет монольского блогодеяния которы дали монголы людям живших в их окупаци они назвали себя рускими так вокупаци жили много нородости они которые междусобой смешалис и стали рускими поетому они считают себя европйцами и азиатами так как они явяются теми и другими но они больше азияты а вся евпопа сосвоими котоликами убийцами скрываются в котолической цекви вмантии епископа и руская проваславная ввашей епархити убив своих стороверов выходит вопрос кто они такие католики или провославные