Лингвистика

Как переводиться слово «crunch» с английского языка в спорте? А то его «Яндекс Переводчик» неправильно переводит.

Слово взято отсюда:
A crunch begins with lying face up on the floor with knees bent. The movement begins by curling the shoulders the pelvis. The hands can be behind or beside the neck or crossed over the chest. Injury can be caused by pushing against the head or neck with hands.

Вот перевод:
Хруст начинается с того, что вы лежите лицом вверх на полу, согнув колени. Движение начинается с сгибания плеч тазом. Руки могут быть сзади или рядом с шеей или скрещены на груди. Травму можно получить, надавив руками на голову или шею.

Это явно не «хруст».
Crunch -- скручивание, выгибание, сгибание в виде спортивного упражнения.

Abdominal crunch -- подъём туловища из положения лёжа на спине; брюшной пресс.

Вот правильный перевод:
Подъём туловища начинаем с того, что вы лежите лицом вверх на полу, согнув колени. Движение начинается с сгибания плеч тазом.

То есть спортсмен выгибается лёжа на животе.
Елена Трунова
Лучший ответ
переводиТСя
как вид упражнения для костей
разминка
crunch I n
1.хруст; скрип, треск
2.разг. решающий момент; перелом; кризисная ситуация
to come to the /a/ crunch — приближаться к развязке
when the crunch came — когда наступил решающий момент
in the crunch — в кризисной ситуации
Rasim Mamedov
Просто не переводится, шраги shrug например тоже не переводится, хочется говори кранч (хотя это просто упражнения на верхний пресс)
Ольга Игнатова
Светлана Дронова насколько я слышал слово Кранч означает крушение.
Вроде бы в офисах всякие задроты используют англицизмы кранч и оврал примерно из той же лексики.
А значит завал промах или типа того. Может быть такое значение?
Оно будет переводиться только как крунч, более - никак.
кризис
Это вот это: https://www.youtube.com/watch?v=Xyd_fa5zoEU
Не знаю, как называется упражнение. Может, знаешь ты.
Тема Ширлов
хренчь
Д)
Дёка )))))
По-русски это называется "скручивания на пресс"
Как уже все написали - это скручивание на пресс, подъем корпуса. В таких случаях, если вы видите по описанию, что это упражнение или что-то, что можно проверить, можно поискать в гугл картинки или в ютуб и получить детальное описание и демонстрацию.
Crunch
y *
амер. |krʌntʃ| американское произношение слова crunch
брит. |krʌn(t)ʃ| британское произношение слова crunch
хруст, скрип, треск, грызть, хрустеть, скрипеть
- хруст; скрип, треск
- разг. решающий момент; перелом; кризисная ситуация
- (the crunch) фин. ограничение кредита
- грызть с хрустом
- хрустеть (на зубах)
- раздавливать
- скрипеть, хрустеть (под ногами, колёсами)
Словосочетания
the crunch of someone eating a carrot — хруст, как будто кто-то грызёт морковку
his shoes were crunching on the gravel — его ботинки скрипели на гравии
when it comes to the crunch — когда наступит критический момент
crunch game / match — решающая игра, решающий матч
capacity crunch — нехватка производственных мощностей
credit crunch — ограничение кредита
economic crunch — экономический кризис
budget crunch — бюджетный дефицит
profit crunch — снижение прибыли
to crunch a piece of toast — грызть тост
to crunch numbers — производить математические вычисления
to crunch data — обрабатывать данные
Примеры

The dog was crunching on a bone.

Пес хрустел костью (которую грыз)

Their boots crunched loudly on the frozen snow.

Снег громко скрипел у них под сапогами.

The children crunched the celery sticks

Дети с хрустом грызли сельдерей.

Broken china crunched under my feet.

Осколки фарфора хрустели у меня под ногами.

The crunch came when the computer stopped working.

Совсем туго стало, когда перестал работать компьютер.

She was crunching (on) a raw carrot as she read the paper.

Она читала газету и грызла морковку.

The crunch came when my bank asked for my credit card back.

Беда пришла, когда мой банк попросил вернуть мою кредитную карту.

When it came to the crunch, she couldn't agree to marry him.

Когда вопрос встал ребром, она не смогла согласиться выйти за него замуж.

This machine crunches the rock up so that it can be used for road building.

Эта машина дробит камень на куски, пригодные для строительства дорог.

The only sound was the crunch of tyres on gravel.

Был слышен только шорох шин по гравию.

The car skidded and we could hear the crunch of metal against metal.

Машину занесло, и мы услышали скрежет металла по металлу.

We could hear the truck's tires crunching along the gravel road.

Мы слышали, как шины грузовика шуршат по гравийной дороге.

The computer will crunch all the numbers to determine the final score.

Компьютер подсчитает все эти числа, чтобы определить окончательный счёт.

Cost cutting had enabled the organization to survive a previous cash crunch.

Сокращение затрат позволило этой организации пережить предыдущий денежный кризис.

We could hear the crunch of the truck's tires on the gravel road.

Мы слышали, как по гравийной дороге шуршат шины грузовика.
Примеры, ожидающие перевода

Three new teachers were hired to help ease the crunch.

When she crunched the numbers, she found that the business's profits were actually much lower than the company had said.

Для того чтобы добавить вариант перевода, кликните по иконке ☰, напротив примера.
Возможные однокоренные слова
crunchy  — хрустящий, скрипучий
Формы слова
verb
I/you/we/they: crunch
he/she/it: crunches
ing ф. (present participle): crunching
2-я ф. (past tense): crunched
3-я ф. (past participle): crunched
noun
ед. ч. (singular): crunch
мн. ч. (plural): crunches
https://wooordhunt.ru/word/crunch
Хрустик
Са
Саша