Сергей

в прямоугольном треугольнике внешний угол при основании равен 120

тогда отношение гипотенузы и катета, перпендикуляярного основанию равно

Ольга Шебестюк

Из условия понятно, что прямой угол находится при основании, тогда второй угол при основании по условию будет 180-120=60 градусов. Тогда гипотенуза/катет=1/cos60=2/v3 (v3- квадратный корень из трех)