Мария Васильева

Как ни голодали люди, ни у кого не возникло мысли, что их можно съесть. ( ни голодали - почему НИ? )помогите пжл СРОЧНО!

Марианна Уланова

Различие НЕ и НИ В простом предложении НЕНИ как отрицаниекак усиление отрицания, отрицание 1. При глаголе, причастии и деепричастии: не хочу молока, не читающая книги нация 1. При остальных частях речи: не хочу ни молока, ни чая 2. В предложениях, где нет сказуемого: Ни с места! 3. В фразеологизмах: ни два ни полтора ни жив ни мертв ни конца ни края ни рыба ни мясо ни с того ни с сего ни свет ни заря ни то ни сё как утверждение 2. В составном глагольном сказуемом при повторении НЕ… НЕ = утверждение: http://5-ege.ru/ не смогу не зайти 3. В вопросительных, восклицательных предложениях с обобщающим значением: Кого я только не встретил! В сложном предложении при словах где, куда, как, когда, что, кто, сколько НЕ/НИ: 4. В придаточном предложении для отрицания: Дежурный отмечал всех, кто НЕ приходил 4. В придаточном предложении для утверждения (убери НИ – смысл не изменится!) : Дежурный отмечал всех, кто бы к нему НИ приходил Различай! не один (=много) не раз (много раз) немало (=много) не кто иной, как… не что иное, как… тем не менее не только… но и ни один (=никто) ни разу (=никогда) нимало (=нисколько) во что бы то ни стало где бы то ни было откуда ни возьмись как бы то ни было что ни на есть ни в коем случае Алгоритм разбора. Источник: http://5-ege.ru/pravopisanie-ne-i-ni/