Александр Кравченко

в свидетельстве написано жилое строение, отказали в возврате подоходного налога.

Юля Фёдорова

В соответствии с НК РФ налогоплательщик может получить имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.
Как видите, понятие "жилое строение" здесь не фигурирует.