Анна Расулова

Оборудование полностью самортизировано, максимальный срок полезного использования истек, куда списать рекострукцию?

Иван Асташов

Если реконструкция приводит к увеличению срока полезного использования ОС, то для целей бухучета оставшийся срок полезного использования реконструированного ОС должен быть пересмотрен (п. 20 ПБУ 6/01, п. 60 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 13 октября 2003 г. № 91н) .

Это делает приемочная комиссия при принятии основного средства из реконструкции:

-исходя из срока, в течение которого планируется использовать основное средство после реконструкции для управленческих нужд, для производства продукции (выполнения работ, оказания услуг) и иного извлечения доходов;

-исходя из срока, по окончании которого основное средство предположительно будет непригодно к дальнейшему использованию (т. е. физически изношено) . При этом учитывается режим (количество смен) и негативные условия эксплуатации основного средства, а также системы (периодичности) проведения ремонта.

Такой порядок следует из пункта 20 ПБУ 6/01.

О том, что реконструкционные работы не привели к увеличению срока полезного использования, приемочная комиссия должна указать в акте по форме № ОС-3.

Результаты пересмотра оставшегося срока полезного использования в связи с реконструкцией основного средства оформите приказом руководителя.

Арам Манукян

Если реконструкция, то стоимость увеличивается.

Дарья Грачева

по новой арбитражной практике все увеличение стоимости должно быть самортизировано в пределах старого срока. продлевать его не нужно.