Владимир Иванов

Нужно ли заключение специалиста, чтобы списать старое оборудование?

Оксана Абдулханова

не нужно!
в теории процедура такая:
1) приказом директора создаётся специальная комиссия
2) комиссия заполняет раздел 1 и 2 акта списания ОС (форма ОС-4)
3) директор ставит свою подпись в ОС-4 (в шапке после слова "Утверждаю")
3) бухгалтера заполняют раздел 3 акта ОС-4
на практике процедура такая:
1) начальник цеха пишет записку директору, что оборудование пора списать
2) директор даёт добро
3) начальник цеха пишет характеристики оборудования и передаёт их в бухгалтерию вместе со всеми другими документами на оборудование
4) бухгалтера готовят приказ и заполняют в 1С-ке ОС-4
5) директор подписывает ОС-4 и приказ, главный бухгалтер и "члены комиссии" ставят подписи на ОС-4

Людмила Чепурина

Обычно на предприятиях есть постоянная комиссия по основным средствам.

а дальше - зависит самортизированное это оборудование или нет.

если да - достаточно комиссии, если нет - лучше иметь заключение какой то сервисной конторы о неремонтопригодности либо нецелесообразности ремонта.

На худой конец - подложитесь калькуляцией на ремонт, если он стоит больше половины балансовой стоимости - ремонтировать нецелесообразно.

Эдик Белозеров

Нужен акт комиссии на списание. Комиссия создается на предприятии.

Наталья Петрухина

Процесс списания устаревшего объекта начинается с определения его технического состояния. Для принятия решения о целесообразности дальнейшей эксплуатации в организации приказом руководителя назначается комиссия, которая проводит осмотр объекта. В состав комиссии следует включить технического специалиста. По завершении осмотра определяется техническое состояние объекта - непригодность его к восстановлению и дальнейшему использованию. В качестве причины списания объекта указывается моральный износ.