Максим Листов

География Говорят: "Москва - порт пяти морей". Какие моря имеют ввиду ?

Николай

Благодаря системе каналов, построенных в составе Великих строек коммунизма, Москва с советских времён была известна как «порт пяти морей» — Балтийского, Белого, Каспийского, Азовского и Чёрного (что, однако, некорректно, так как, используя исключительно внутренние водные пути, из Москвы можно попасть только в четыре моря из перечисленных — в Чёрное море кратчайший судоходный путь из Москвы пролегает через Азовское море)

Сергей Спиридонов

Белое, Балтийское, Азовское, Черное, Каспийское

Игорь Капустин

Москва порт пяти морей - Черного, Каспийского, Азовского, Белого и Балтийского. В 60-х годах прошлого столетия были построены судоходные каналы, соединяющие крупные реки России, а также Химкинское водохранилище, позволившее оборудовать в Москве порт - Северный речной вокзал. С помощью канала "имени Москвы" река Москва соединяется с Волгой, а дальше по Волге - с Каспийским морем. Волго-Донской канал соединил реки Дон и Волга. А это значит, что из Волги можно плыть в Дон, а по Дону - в Азовское море, а из Азовского моря - в Черное. С этого же Северного речного вокзала можно уплыть в верховья Волги, а оттуда - через Беломорско-Балтийский канал - в Балтийское и Белое моря.